Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности

17–18 декабря 2019 года в г. Москве состоялся Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности. По приглашению организатора мероприятия ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Иркутскую область представляли директор МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 27» Н. А. Стрельникова и заместители директора С. Б. Никитина и Е. А. Жантуреева. Из 365 школ РФ, принимавших участие в мониторинге формирования функциональной грамотности обучающихся 5-х и 7-х классов в мае 2019 года, школа г. Ангарска вошла в десятку образовательных организаций, показавших лучшие результаты: по окончательным данным 5 А класс стал восьмым, 7 А класс – третьим в РФ.

Инновационный проект «Мониторинг формирования функциональной грамотности» был создан Министерством просвещения РФ с целью повышения качества и конкурентоспособности российского образования, разработки национального инструментария, соответствующих технологий и системы заданий для 5–9 классов, обновления учебных и методических материалов с учетом переориентации системы образования на новые результаты, «навыки XXI века».

По итогам работы на форуме и результатам мониторинга МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 27» станет федеральной площадкой Института стратегии развития образования РАО, о чем была достигнута договоренность между директором школы Н. А. Стрельниковой и руководителем Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО Г. С. Ковалевой. Образовательная организация получила первое задание и в настоящее время готовит комплексный анализ образовательной практики, позволившей достичь высоких результатов.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary