Открытый межмуниципальный «Урок цифры» состоялся на территории Иркутской области

14 февраля 2020 года ученики школ Иркутской области приняли участие в открытом «Уроке цифры», организованном Институтом развития образования Иркутской области. С приветственным словом перед началом урока выступили А.С. Быков, руководитель центра цифровой трансформации образования ГАУ ДПО ИРО, Д. А. Растворов, директор по продвижению образовательных инициатив в органах государственной власти ООО «Яндекс», И. М. Большакова, советник отдела общего образования министерства образования Иркутской области, Е. П. Мальцева, начальник управления межведомственного взаимодействия и информационных технологий министерства экономического развития Иркутской области.

На уроке ученики познакомились с «Персональными помощниками», выяснили, что они умеют, каковы перспективы их применения и какие технологии используются при их создании.

Урок был организован в формате сетевого взаимодействия, и границы его проведения вышли далеко за пределы Иркутска. Ученики МОУ «СОШ № 6» г. Саянска, а также «Точек роста» МБОУ «Каменской СОШ» и МБОУ «Большееланской СОШ» подключились в режиме онлайн к центральной точке вещания — МБОУ г. Иркутска «СОШ №24» — для обсуждения основной темы урока и задали интересующие вопросы представителям одной из крупнейших технологических компаний в России.

Интерактивное занятие для учеников МБОУ г. Иркутска «СОШ № 24» провел А. Р. Рудаковский, руководитель группы технического управления продуктом и преподаватель Яндекс.Лицея.

Организаторами проекта совместно с Министерством просвещения России являются Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания «Яндекс». Информационную поддержку и обеспечение проведения «Урока цифры» на территории нашего региона осуществляют министерство образования Иркутской области, министерство экономического развития Иркутской области и Институт развития образования Иркутской области.

«Урок цифры» впервые прошел на территории Российской Федерации в 2018–2019 учебном году и охватил больше половины российский учеников. В текущем учебном году проведено три урока из планируемых пяти.

Проведение уроков по темам «Безопасность будущего» и «Искусственный интеллект и машинное обучение» планируется соответственно в начале марта и начале апреля 2020 года.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary