Состоялась встреча ветеранов педагогического труда, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В начале марта 2020 года в Институте развития образования после ремонта открылся Музей народного образования им. Афанасия Никитича Антипина. Качественно выполнены ремонтные работы. Светлых тонов интерьер, натяжные потолки придали помещению объем, а со вкусом расставленная современная мебель, аудио-, видеотехника 50–70-х годов прошлого века, первые учебники по грамотности и оформленные выставки к 75-летию Великой Победы создали уют и комфорт. Работниками музея, типографии и редакционно-издательским центром проведена большая работа по сбору и переводу информационной базы музея на электронные носители, грамотно осуществлена ее классификация.

Первое торжественное занятие в музее было проведено для ветеранов педагогического труда, членов Президиума областного Совета ветеранов образования. Открыла его председатель ОСВО Галина Георгиевна Крюкова, она сказала, что музей начинает свою работу накануне Великого праздника – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, вспомнила тех педагогов Иркутской области, кто пал в боях при исполнении своего долга. Эти герои завещали нынешним поколениям защитников Отечества колоссальную силу духа и любовь к Родине. Затем Галина Георгиевна предоставила возможность выступить участникам поискового отряда «Байкал» ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», которые задали тон всей встрече ветеранов, проходившей в музее.

Ветераны сказали много слов благодарности и восхищения всем, кто принимал участие в обновлении музея, в том числе заместителю председателя ОСВО С. Г. Грицаевой. С воодушевлением восприняли и поддержали инициативу Дмитрия Викторовича Бердникова, бывшего мэра города Иркутска, о присвоении областному центру почетного звания «Город трудовой доблести». Отметили, что иркутяне внесли колоссальный вклад в победу, высказали мнение, что присвоение этого почетного звания Иркутску станет одной из мер по сохранению военно-исторического, трудового наследия и военно-патриотического воспитания населения, особенно молодежи.

Наталья Петровна Малявкина в своем выступлении подчеркнула, что современные информационные технологии позволяют сегодня обновлять и сохранять большое количество материалов на электронных носителях – от истоков зарождения просвещения в Восточной Сибири и до развития образования на современном этапе.

Встреча в обновленном музее прошла очень плодотворно, на самом высоком уровне. Ветераны уверены, что Музей народного образования им. А. Е. Антипина станет сокровищницей, где будут сохранены исторические документы о педагогах, образовательных организациях, воспоминания свидетелей образовательных событий, а также центром популяризации педагогических знаний в Иркутской области.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary