О проведении вебинара «Инструменты работы психолога в условиях дистанционного обучения»

21 апреля 2020 года для педагогов-психологов, социальных педагогов и специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса, состоялся вебинар «Инструменты работы психолога в условиях дистанционного обучения», организованный сотрудниками кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО в рамках реализации регионального инновационного проекта «Сетевое взаимодействие специалистов психолого-педагогических служб в системе образования».

Вебинар провел старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Гавриил Александрович Радионов. К обсуждению актуальной темы присоединились более 120 педагогов-психологов Иркутской области.

В ходе вебинара были рассмотрены особенности дистанционной работы в процессе психолого-педагогического сопровождения обучающихся, техники создания и сохранения контакта с детьми, приемы управления вниманием, примерный алгоритм индивидуальной и групповой работы. Участникам были предоставлены различные сервисы для проведения дистанционной работы и определены особенности применения каждой платформы.

Гавриил Александрович уделил особое внимание средовым, возрастным, личностным особенностям несовершеннолетних, влияющим на эффективность психолого-педагогического сопровождения.

Вторая часть вебинара была направлена на обсуждение особенностей применения имеющегося психологического инструментария психолога в дистанционном формате. На практике участники выявили трудности и возможности дистанционного формата психолого-педагогического сопровождения.

Ссылка на запись вебинара.

По результатам обратной связи были выявлены образовательные потребности педагогов-психологов. В ответ на запросы участников вебинара запланированы образовательные события (семинары, лекции) по темам: «Практические приемы при работе с неблагоприятными эмоциональными состояниями в дистанционном формате», «Применение цвета в психологической практике. Психологический и социальный аспект».

Дальнейшая реализация регионального инновационного проекта «Сетевое взаимодействие специалистов психолого-педагогических служб в системе образования» позволит осуществлять обмен информационно-методическими ресурсами, своевременно реагировать на потребности и запросы специалистов образовательных организаций, позволит вести открытый диалог для повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary