Проведен цикл вебинаров о профилактике жестокого обращения с детьми и суицидального поведения несовершеннолетних

Сотрудники кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО продолжают оказывать консультационную помощь педагогам, педагогам-психологам, социальным педагогам, родителям. Проведен цикл вебинаров, разработаны и опубликованы рекомендации для педагогов и родителей.

В условиях дистанционного обучения детей выявлены новые риски, связанные с фактами жестокого обращения детей и суицидального поведения несовершеннолетних. Основные проблемы, волнующие детскую и подростковую аудиторию, – детско-родительские взаимоотношения, отсутствие общения в период самоизоляции, учебные проблемы, отношения со сверстниками. Такие запросы на психологическую помощь характеризуют изменения в эмоциональном состоянии детей. Выявлены изменения динамики переживаний эмоциональных состояний у детей и родителей. Родители высказывают жалобы на резкое усиление тревожных состояний, эмоциональную нестабильность, усталость, раздражение, конфликтность по отношению к членам семьи.

Типичные запросы на психологическую помощь в период пандемии от детей и подростков связаны с обострившимися внутрисемейными конфликтами (в том числе невозможностью уединения, соблюдения личного пространства), ссорами из-за режима дня, учебы, времени нахождения за компьютером, желанием детей осуществлять прогулки, переживанием депрессивных состояний «ничего не хочу», «ничем не интересуюсь», страхами, нехваткой друзей, одиночеством; эмоциональными перегрузками, связанными с монотонностью учебной деятельности без возможности общения с педагогом; нарушениями прав на объективную оценку своей учебной деятельности. Дети отмечают скуку, эмоциональную опустошенность. В качестве стратегий совладающего поведения дети и подростки упоминают: онлайн-общение с друзьями, компьютерные игры, личное творчество. В отношении с родителями и близкими либо пытаются наладить конструктивный диалог, либо используют стратегии конфронтации, избегания.

ГАУ ДПО ИРО консолидирует усилия по вопросам помощи семьям, имеющим детей, родителям, педагогам. Нам важна ценность жизни, здоровья каждого ребенка, сохранение эмоционального благополучия подрастающего поколения. Сегодня детям необходима поддержка и участие взрослых, чувство сопричастности к детским проблемам позволяет чувствовать себя защищенным и нужным. Коллектив «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» предоставил информацию (см. Приложение 1, Приложение 2) ГАУ ДПО ИРО проанализирована деятельность по повышению квалификации работников образования по вопросам профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. (см. Приложение 3).

Убедительно просим муниципальные органы образования, образовательные организации своевременно направлять запросы на проведение семинаров по интересующим вас темам, проблемам, а также курсовой подготовке по эл. адресу: innovatika@iro38.ru

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary