О деятельности сети центров «Точка роста» в Иркутской области в 2020 году

К сентябрю 2020 года сеть центров «Точка роста» Иркутской области будет включать 102 школы сельских территорий и малых городов. Центры открываются по всей стране в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Они позволяют школьникам изучать технологию, информатику и ОБЖ с помощью современного оборудования, а после уроков посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты. Качественные знания становятся доступны всем детям вне зависимости от места жительства: теперь и сельские школьники могут работать с 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями.

В начале года прошел установочный семинар для муниципальных координаторов по основным вопросам деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Также был проведен сбор образовательных программ (основных и дополнительных), реализуемых в 60 центрах «Точка роста», открывшихся в 2019 году с целью анализа и выделения наиболее эффективных для включения их в федеральный открытый банк программ для сети центров.

С начала мая во всех муниципальных образованиях, где создаются центры, были запущены ремонтные работы помещений в соответствии с федеральным фирменным стилем, учитывающим архитектурные и дизайн-решения учебных пространств. В июле ‒ августе прошел фотомониторинг оснащенности по приведению площадок в соответствие с методическими рекомендациями Минпросвещения России.

С апреля по июнь более 200 сельских учителей повысили квалификацию в онлайн-формате, освоив курс «Гибкие компетенции проектной деятельности». Впереди еще один этап ‒ очное обучение. Организаторы курсов (Фонд новых форм развития образования, г. Москва) планируют проведение очных образовательных сессий по направлениям «Технология» и «Информатика» на базе детских технопарков «Кванториум» до конца сентября 2020 года. Решение о датах проведения курсов будет принято исходя из анализа эпидемиологической обстановки в регионе. Образовательные сессии по технологии будут длиться 4 дня, по информатике ‒ 2 дня по направлениям:

  • аэротехнологии и информационные технологии;
  • промышленная робототехника;
  • виртуальная и дополненная реальность;
  • промышленный дизайн;
  • геоинформационные технологии;
  • хайтек.

Следующим этапом станет получение и установка высокооснащенного оборудования для запуска полноценной деятельности сети центров «Точка роста».

В 2020 году участники проекта получили порядка 350 консультаций от тьюторов сектора сопровождения инновационных практик, проектов и программ ГАУ ДПО ИРО по вопросам исполнения основных мероприятий.

Во второй половине года пройдет ряд региональных мероприятий по развитию и распространению уникальных образовательных практик, родившихся в стенах центров, представляющих интерес для широкого круга педагогических работников нашего региона. А в ноябре 2020 года в онлайн-режиме состоится II Всероссийский форум центров «Точка роста» с участием региональных координаторов, руководителей центров, педагогов-организаторов, педагогов по предметам «Технология», «ОБЖ», «Информатика», педагогов дополнительного образования, осуществляющих образовательную деятельность в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary