Школы Иркутской области примут участие в федеральном проекте «500+»

В рамках национального проекта «Образование» Министерством просвещения России запущен проект «500+», который создан в целях повышения качества образования, оказания адресной методической и консультационной помощи школам с низкими образовательными результатами, работающим в сложных социально-экономических условиях, а также учащимся, имеющим проблемы в обучении.

Проект призван оказать содействие в достижении глобальной цели – вхождение России в число 10 стран – лидеров по качеству общего образования.

В 2020 году в проекте примут участие около 250 школ более чем в 20 регионах страны. От Иркутской области участниками проекта станут 12 общеобразовательных организаций (Распоряжение министерства образования Иркутской области «О реализации федерального проекта 500+» от 31.08.2020 г № 659-мр).

В этих образовательных организациях будет апробирована методика адресной поддержки школы для решения кадровых и содержательных проблем, создания сетевого взаимодействия с лучшими школами региона, организации проектной, исследовательской и творческой работы в школах, развития профессиональных компетенций педагогов и повышения качества образования.

В рамках этой работы запланировано проведение различных мероприятий: создание «творческих педагогических лабораторий», проведение мастер-классов для педагогов, создание системы профессионального развития педагогов.

Для обеспечения продуктивного сотрудничества и оказания поддержки школам планируется привлечь кураторов, среди которых опытные руководители образовательных организаций, методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники, а также студенты старших курсов педагогических вузов.

Участие в проекте «500+» станет важным образовательным событием не только для школ – участниц проекта, но и для всей системы образования Иркутской области.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary