О проведении «Марафона компетентностных вариативных проб»

Институт развития образования Иркутской области приглашает принять участие в региональном мероприятии «Марафон компетентностных вариативных проб», которое будет проводиться в дистанционном формате с 3 по 20 ноября 2020 года в рамках мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Тематика и содержание компетентностных проб подобраны в соответствии с результатами регионального диагностического исследования «Выявление профессиональных затруднений педагогов (в том числе молодых специалистов) в педагогической деятельности»:

  • «Применение современных образовательных технологий»;
  • «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса»;
  • «Управление качеством образования в образовательной организации»;
  • «Организация образовательного процесса для учащихся с особыми потребностями в обучении: одаренные, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), с проблемами в поведении и др.»;
  • «Организация работы по устранению кадровых, ресурсных и иных дефицитов».

Каждая компетентностная проба имеет свой уникальный образовательный трэк, который дает возможность развивать определенные навыки, компетенции педагогов в таких направлениях работы, как профилактика конфликтов, коррекция нежелательного поведения учеников, работа с одаренными детьми и с детьми с ОВЗ, умение концентрировать внимание школьников, организация образовательного процесса по подготовке к ГИА по предметам, применение современных образовательных технологий, необходимых для адресной работы с различным контингентом обучающихся, в том числе и информационно-коммуникационных технологий, повышение мотивации обучающихся; разработка системы мер, обеспечивающих повышение качества образования, и др.

Возможные решения актуальных проблем для школ с НРО будут представлять сотрудники Института развития образования Иркутской области; общеобразовательные организации Иркутской области, показавшие лучшие результаты по итогам внешних оценочных процедур (PISA, НИКО, ВПР); победители конкурсов профессионального мастерства; площадки РТИК ГАУ ДПО ИРО; школы, реализующие образовательные программы совместно с высшими учебными заведениями и бизнес-сообществом; председатели и эксперты предметных комиссий ГИА.

3 ноября 2020 года работники общеобразовательных организаций Иркутской области приглашаются на компетентностную вариативную пробу «Сопровождение субъектов образования как условие профилактики/коррекции низких образовательных результатов обучающихся».

Цель пробы: сформировать представление о технологии сопровождения субъектов образования, ее организации, внедрения и оценки эффективности.

Время проведения пробы: с 9:00 до 15:00.

3 ноября 2020 года работники общеобразовательных организаций Иркутской области приглашаются на компетентностную вариативную пробу «Деятельность административных и педагогических работников школы по выявлению учащихся, имеющих трудности в освоении основных общеобразовательных программ».

Участие в профессиональной пробе позволит:

1.      Выявить основные затруднения, имеющиеся у административных и педагогических работников, при организации образовательного процесса учащихся с особыми образовательными потребностями.

2.      Разработать примерный алгоритм действий административных и педагогических работников школы по выявлению учащихся, имеющих трудности в освоении основных общеобразовательных программ.

3.      Сформировать представление о системе психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в школе.

Время проведения пробы: с 10:00 до16:00.

С 3 по 6 ноября 2020 года в режиме offline будет проходить компетентностная вариативная проба «Интерактивные листы как инструмент педагога в условиях дистанционного обучения».

В рамках пробы педагоги познакомятся с цифровыми ресурсами, позволяющими создавать интерактивные листы и работать над ними совместно с учащимися. Ознакомившись с подготовленными материалами и выполнив задания, педагоги узнают, какие актуальные и перспективные ресурсы существуют для создания интерактивных рабочих листов, научатся в этих ресурсах работать. Особое внимание будет уделено конструированию, педагоги разберутся в структуре ИРЛ, его визуализации и с нуля создадут свой первый интерактивный рабочий лист.

Ссылка на курс: https://stepik.org/join-class/159e224963050a873d114383c13e7c0c73f38603

Для участия в компетентностной вариативной пробе и получения документа необходимо пройти регистрацию в системе АИС по ссылке: http://edu.iro38.ru/. Даты, темы проб, коды расписаний и ссылки для участия в пробах представлены в таблице.

Контактные тел.: 8 (3952) 500-904 (доб. 371) – Вера Юрьевна Ярошевич, старший методист сектора развития конкурсного движения; (доб. 344) Елена Борисовна Фомина, старший методист лаборатории оценки практик и инноваций.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary