Историческая правда: мифологема или обретенное прошлое?

4 октября 2019 года в рамках БМСО состоялась панельная дискуссия по теме «Историческая правда: мифологема или обретенное прошлое?», организатором которой выступила кафедра современных предметных методик и технологий ГАУ ДПО ИРО.

В ходе панельной дискуссии были обсуждены следующие вопросы: как, в условиях многочисленных мифологем, связанных с историческими событиями и источниками, преподавать историю в школе; имеет ли смысл заменить историю источниковедением, а ученикам дать возможность работать не с пересказами, а с историческими документами, чтобы выявить историческую правду? 

В дискуссии приняли участие спикеры: Брянская Н.Л. (доцент КСМИТ ГАУ ДПО ИРО), Эспарса А.А. (эксперт, историк), Шишкин О.А. (писатель, телеведущий, историк), Сосновский И.З. (доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ), Стаценко А.В. (учитель истории и обществознания МБОУ г. Иркутска СОШ №11), а также присутствующие в зале школьники, студенты ВУЗов, родители, учителя и директора школ г. Иркутска и других территорий области.

Итогом дискуссии стал вывод о том, что в условиях различных трактовок исторических событий прошлого нашей страны очень сложно определить, где историческая правда, а где начинается мифологизация исторических событий. Поэтому преподавание истории в школе зависит от компетентности учителя, его умения научить ученика работать с историческими документами и фактами.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary