Представление практики «Сердце внутри: мифы и реальность о детях-аутистах»

Под руководством модератора А. А. Ездова, к.п.н., директора ГБОУ школа №1788 г. Москва, прошло представление практики по теме «Сердце внутри: мифы и реальность о детях-аутистах». В работе мероприятия приняли участие: Коршунова Л.И., начальник отдела адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области, Зарипов Р. Р., начальник управления образования Иркутского района, Пашинова О.В., доцент кафедры теории и практик специального обучения и воспитания ПИ ИГУ, родители, воспитывающие детей с РАС, в т.ч. из Иркутской региональной организации «Аутизм-Иркутск», АНО «Адаптационно-педагогический центр РАСсвет», педагоги специальных коррекционных школ, работающие с данной категорией детей и др. Данное мероприятие проводилось с целью психолого-педагогического просвещения педагогического сообщества в части создания специальных условий для получения доступного качественного образования детьми с расстройствами аутистического спектра. В ходе работы были развеяны бытующие в системе общего образования «мифы» о детях с РАС.

Участники мероприятия рассмотрели практики, получили ответы на актуальные вопросы о детях с РАС, познакомившись с существующим эффективным опытом обучения детей с РАС в условиях семьи и образовательной организации.

По окончании мероприятия было принято решение: разработать методические рекомендации в виде буклетов для педагогов и родителей: «Памятка для родителей – «Что нужно знать об аутизме»»; «В помощь педагогу: о детях с расстройством аутистического спектра».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary