О проведении X региональной стажировочной сессии для руководящих и педагогических работников дошкольного образования в г. Усолье-Сибирское

В соответствии с Распоряжением министерства образования Иркутской области от 22.03.2021 № 346-мр «О X региональной стажировочной сессии по реализации ФГОС дошкольного образования» сектор дошкольного образования центра развития общего образования ГАУ ДПО ИРО совместно с управлением образования по социально-культурным вопросам администрации города Усолье-Сибирское, МКУ «Информационный методический центр города Усолье-Сибирское» организует с 22 по 23 апреля 2021 года проведение региональной стажировочной сессии для руководящих и педагогических работников дошкольного образования «Семья и детский сад как институты социализации ребёнка дошкольного возраста и социокультурная среда формирования личности дошкольников». Стажировочная сессия пройдёт в режиме онлайн.

Целью сессии является освоение стажёрами опыта по созданию социокультурной образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающей успешную социализацию дошкольников, вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

Навигация стажёров будет организована по семи направлениям:

  1. «Социализирующие функции детского сада».
  2. «Организация комплексной психолого-педагогической помощи ребенку с особыми образовательными потребностями в построении взаимоотношений с окружающими».
  3. «Сетевое взаимодействие ДОУ и СОШ в рамках неформальных каникул посредством применения активных форм встреч: мастер-классов, квестов, квизов, совместных акций, познавательных встреч и занятий, совместных конкурсов и выставок, встреч-тренингов».
  4. «Модели организации работы консультационных пунктов с целью социально-педагогической поддержки детей, не охваченных организованным дошкольным образованием».
  5. «Реализация социализирующих функций семьи – практики семейного воспитания».
  6. «Взаимодействие семьи и детского сада как социальных институтов – путь решения задач успешной социализации ребенка, преодоления недостатков и использование преимуществ каждого института в социализации».
  7. «Технологии включения родителей в образовательный процесс».

Участники сессии будут иметь возможность познакомиться с опытом работы муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary