О событиях, организуемых в рамках реализации Региональной целевой модели наставничества в Иркутской области

Во исполнение мероприятий региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Молодые профессионалы» Региональным наставническим центром ГАУ ДПО ИРО организуются события в рамках реализации Региональной целевой модели наставничества в Иркутской области.

В целях выявления успешного опыта разработки и внедрения программ сопровождения, наставничества и шефства проводятся конкурсы «Летняя планета» и «Содружество»; итоги последнего будут подведены на семинаре 18 мая 2021 года, посвященном презентации эффективных практик сопровождения, наставничества и шефства в образовательных организациях.

Успешным опытом внедрения практик наставничества поделились финалисты конкурсов прошлого года. 20 апреля 2021 года по инициативе Центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО в рамках работы Консультационной площадки состоялась образовательная стажировка «Программа наставничества: алгоритм проектирования и этапы реализации». В стажировке приняли участие более 400 представителей общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, а также сотрудники муниципальных органов управления образованием.

Стажировка была посвящена вопросам обмена опытом успешных наставнических практик в различных формах и организациях.

Приятным во всех смыслах открытием стажировки стала презентация практики сопровождения духовно-нравственного воспитания и социализации детей дошкольного возраста детского сада № 151, г. Иркутск.

Тьюторы «Шелеховского лицея» и Лицей г. Черемхово представили опыт реализации программ наставничества в общеобразовательных организациях. Участники стажировки узнали о том, как через наставничество реализуется проектная деятельность в Лицее г. Черемхово, а также познакомились с технологией шедоуинга в системе ученического самоуправления в «Шелеховском лицее».

Представители детского сада № 82, г. Иркутск, продемонстрировали работу школы молодого педагога «Мери Поппинс», а представитель детского сада № 176, г. Иркутск, рассказал о программе «Путь в профессию» для молодых специалистов в дошкольных учреждениях. Также отметили, что наставляемые специалисты являются призерами муниципальных конкурсов профессионального мастерства.

Успешным опытом реализации программы наставничества молодых специалистов на муниципальном уровне «Наставник 2.0» поделились тьюторы Центра развития образования, г. Саянск.

Участники стажировки получили бесценный опыт реализации программы наставничества на различных уровнях взаимодействия, а также равнозначно ценные сертификаты об участии. Благодарим всех участников образовательной стажировки!

С материалами и видеозаписью стажировки можно ознакомиться здесь.

Для реализации Региональной целевой модели наставничества была разработана ДПП ПК «Наставничество в образовательных организациях: концептуальные основы, условия, этапы реализации», а с 1 по 30 апреля 2021 года центром развития воспитания при содействии центра развития инновационного опыта было проведено обучение по программе повышения квалификации для муниципальных координаторов с учетом специфики их деятельности в рамках реализации Региональной целевой модели наставничества. Слушатели из 42 муниципалитетов собрались в аудиториях Института развития образования Иркутской области для обучения, обмена опытом составления муниципальных программ наставничества и определения вектора дальнейшей деятельности в рамках работы Регионального наставнического центра.

29 апреля 2021 года состоялось установочное заседание клуба «Восхождение», посвященное актуальным вопросам наставничества. В ходе заседания предметами рассмотрения стали организация наставнической деятельности в образовательных организациях и на муниципальном уровне, подготовка Регионального реестра наставников Иркутской области, а также возможности обучения и развития будущих наставников и кураторов.

Приглашаем стать членами клуба воодушевленных и активных людей, желающих влиять на развитие наставнической деятельности в образовательных организациях Иркутской области!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary