Cостоялась Летняя школа молодых педагогов «Педагогический weekend»

5 июня 2021 года лабораторией развития сельских школ ГАУ ДПО ИРО совместно с администрацией города Саянска, Центром развития образования и городской организацией профсоюза работников образования на территории школы № 6 г. Саянска была проведена Летняя школа молодых педагогов «Педагогический weekend».

«Работа с молодыми педагогами образовательных учреждений − одно из приоритетных направлений муниципальной системы образования. Только за последние три года ряды саянских педагогов пополнили 48 специалистов. Всего в Саянске работают более 130 молодых педагогов», − отметила в своем приветственном слове директор Центра развития образования Саянска Татьяна Бадулина.

Программа мероприятия состояла из двух больших блоков – методический блок и экскурсионный тур под названием «Саянск вчера, сегодня, завтра».

В рамках методического блока своими знаниями делились опытные педагоги, состоялись различные выступления, были проведены мастер-классы. Молодые педагоги учились создавать собственные обучающие мультфильмы, постигали азы организации творческих конкурсов, учились применять новые методы работы с текстом. Подробнее узнали о реализации федеральной программы «Земский учитель» в Иркутской области и возможностях участия в нем. Поговорили о деятельности Центров «Точка роста», о возможностях взаимодействия сельских школ и школ малых городов с Центрами «Точка роста» и взаимодействия Центров между собой.

Молодые педагоги приняли участие также в практической сессии «Компетенция педагога: новое содержание». Наталья Евгеньевна Чепрасова актуализировала значимость софт-скилс и хард-скилс в преподавательской деятельности. На примере решения проблемных кейсов показала, что в 2021 году современный педагог должен быть в первую очередь мобильным, уметь подстраиваться под любую ситуацию, удерживать внимание и, конечно же, быть в тренде.

Немало слов было сказано об инновационном проекте «Наставник 2.0», который реализуется в Саянске уже не первый год с использованием, в том числе, потенциала интернет-ресурса «Город мастеров».

Во второй части программы педагоги посмотрели не только основные достопримечательности, но и поучаствовали во флешмобе студии «Энерджи», провели историческую викторину, посвященную В. И. Ленину, познакомились с дополнительным образованием города и спортивными объектами. Организаторы и гости мероприятия очень надеются, что встречи в таком формате станут традицией и еще не раз позволят весело и с пользой провести время.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary