В начале учебного года пройдёт практический вебинар «Нормативные новеллы закона “Об образовании в РФ”: на что обратить внимание»

23 сентября 2021 года Обществом с ограниченной ответственностью «Центр Профессионального Роста» будет проведен практический вебинар «Нормативные новеллы закона “Об образовании в РФ”: на что обратить внимание». Мероприятие пройдет с 10:00 до 11:30 по московскому времени.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”». Закон был принят Государственной Думой 18 мая 2021 года и одобрен Советом Федерации 19 мая 2021 года. Цель вебинара – проанализировать изменения в 273-ФЗ и связанные с ними подзаконные акты.

Особое внимание во время вебинара будет обращено на основные изменения и дополнения в закон (участники получат сравнительные таблицы текстов с пояснениями), будет проведён детальный анализ как новелл, принятых в 2021 году, так и предыдущих поправок, вступающих в силу в ближайшее время, что поможет администрации образовательных организаций ничего не упустить при подготовке и осуществлении всех видов деятельности. Также пройдет обсуждение новых нормативных требований, в том числе программ воспитания в составе ООП И ОПОП, новых ФГОС.

Вебинар проведет Зачесова Елена Васильевна, эксперт в области образовательного права, член авторских коллективов по разработке ФГОС и профессиональных стандартов в сфере образования, соавтор федеральных нормативных актов, регулирующих образовательные отношения, член жюри конкурса «Учитель года», эксперт «Методической кухни» («Учительская газета»), эксперт ПНПО.

Категории слушателей:

  • руководители и администрация образовательных организаций дошкольного, начального, основного и среднего общего, среднего профессионального и высшего образования;
  • специалисты региональных органов управления образованием;
  • методисты;
  • педагоги (учителя, воспитатели, преподаватели, мастера производственного обучения);
  • другие заинтересованные лица.

Всем участникам на безвозмездной основе будут доступны методические материалы по темам вебинара.

В рамках темы «Новые санитарные требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» будут рассмотрены следующие вопросы:

  • особенности постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, утверждающего новые СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
  • какие санитарные нормы и правила более не действительны; когда СП 2.4. 3648-20 вступает в силу; на какие организации распространяются новые санитарные требования; все ли виды деятельности этих организаций подпадают под эти требования;
  • к каким возрастным категориям обучающихся они должны применяться, а на какие не распространяются;
  • что делать, если требования не могут быть выполнены.

Тема «Планирование следующего учебного года: нормативный аспект» включает в себя освещение следующих вопросов:

  • что предпринять, если требования различных нормативных актов входят в противоречие друг с другом;
  • каким образом можно получить дополнительные разъяснения о порядке применения законодательных и подзаконных нормативных новелл;
  • какие требования к оформлению документации образовательной организации более не являются обязательными к исполнению в 2021 году и почему;
  • каким образом следует вносить изменения в ЛНА организации для их системной актуализации.

По окончании вебинара у каждого участника будет возможность получить диплом и сертификат, подтверждающие прохождение обучения, а также авторские материалы от спикера для дальнейшей работы и видеозапись вебинара. На протяжении всего мероприятия у каждого участника будет возможность задать вопросы.

Для тех, кто не сможет принять участие в мероприятии, предусмотрено предоставление видеозаписи для просмотра, скачивания и изучения.

Для всех желающих пройти обучение обязательна предварительная регистрация на официальной странице мероприятия: webinar-spo.cprprofi.ru.

По вопросам участия в вебинаре «Нормативные новеллы закона “Об образовании в РФ”: на что обратить внимание» обращайтесь к координатору проекта Вебер Ольге Николаевне по телефонам: рабочий: +7 (812) 467-46-36, мобильный: +7 (950) 806-15-56, по электронной почте: veber@cprprofi.ru

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary