25 августа состоялось заседание президиума Госcовета по модернизации общего образования

На заседании президиума Госсовета, которое прошло под руководством президента РФ Владимира Путина, говорили о том, как изменить школьную жизнь к лучшему – качественное образование должны получать все ребята вне зависимости от места жительства и доходов родителей.

Президент заявил о планах по улучшению системы оплаты труда педагогов, обещал продолжать поддерживать молодых учителей, одобрил идею поднимать флаг в школах и создание интернет-платформы для психологической помощи детям, а также согласился объявить 2023 год Годом педагога и законодательно уйти от расстраивающего учителей слова «услуга» применительно к их профессии.

Базовый принцип системы российского образования – справедливость – должен соблюдаться безусловно, отметил Владимир Путин. То есть качественное образование должно быть доступным для каждого ребенка вне зависимости от того, где он живет, в какой школе учится – государственной или частной, кто его родители. Положительную динамику президент отметил в ситуации с обучением детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Знания и воспитание – это два крыла, без которых птица не полетит», – считает президент. Поэтому все мероприятия в этой сфере будут и дальше поддерживаться государством.

Президент снова высказал позицию по дистанционному образованию. В этом году все школы должны получить доступ к скоростному интернету. «Такая цифровизация – это дополнение, а не отказ от традиционного процесса», – подчеркнул он.

Одобрил Путин и идею поднимать флаг России в школах: «Предложение хорошее и своевременное». Нужно только обеспечить общегосударственный стандарт. Законодательство об образовании даже поощряет такую инициативу, добавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Полный текст статьи: Путин провел заседание президиума Госcовета по модернизации общего образования – Российская газета (rg.ru)

Сергей Кравцов: «Отечественная система образования показывает позитивную динамику»

Приоритетами для Минпросвещения России в новом учебном году по-прежнему остаются развитие инновационной инфраструктуры, строительство современных, оснащенных лучшим оборудованием школ и детских садов, обеспечение доступа к проверенным электронным образовательным ресурсам, а также профессиональный рост и социальная поддержка учителей. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов, рассказывая о проделанной работе по выполнению поручений главы государства и планах по развитию системы образования на заседании президиума Государственного совета по вопросам общего образования.

Полный текст статьи: Сергей Кравцов: «Отечественная система образования показывает позитивную динамику» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary