Участники проекта «500+» обсудили технологии повышения мотивации школьников и педагогов

В рамках договора о социальном партнерстве с МКУ «ИМЦРО» сотрудники ГАУ ДПО ИРО приняли участие в организации и проведении методических событий для общеобразовательных организаций г. Иркутска, обучающиеся которых демонстрируют низкие результаты обучения.

Участниками профессионального диалога в МБОУ г. Иркутска СОШ № 17 стали сотрудники ГАУ ДПО ИРО: региональный координатор федерального проекта «500+», заведующий кафедрой педагогики и психологии, специалисты департамента образования г. Иркутска, сотрудники МКУ «ИМЦРО», кураторы и педагоги общеобразовательных организаций г. Иркутска.

Содержание встречи включало три тематических блока:

  1. Экспертная сессия «Элементы эффективной школы: методы и приемы, повышающие качество обучения и мотивацию обучающихся», на которой научные подходы к формированию мотивации обучающихся и педагогов в современной школе представили Инна Сергеевна Пешня, кандидат педагогических наук, руководитель центра развития инновационного опыта ГАУ ДПО ИРО, Галина Александровна Стародубцева, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО.

Представленные сотрудниками ГАУ ДПО ИРО результаты социологических исследований по вопросам мотивации обучающихся и педагогов резильентных школ, а также эффективные инструменты формирования заинтересованности во взаимодействии педагога и обучающегося, повышения вовлеченности родителей в образовательный процесс стали основанием для дискуссии как педагогов, участвующих в проекте, так и специалистов муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы г. Иркутска.

  1. Карусель мастер-классов «Эффективные технологии и приемы повышения качества образования обучающихся» обеспечила «погружение» педагогов и руководителей школ проекта в практики развития функциональной грамотности и метапредметных умений на уроках различной предметной направленности, использования цифровых технологий для подготовки обучающихся к оценочным процедурам, создания комфортной психологической среды в общеобразовательной организации на примере опыта педагогов МБОУ г. Иркутска СОШ № 17 и МБОУ г. Иркутска СОШ № 21 им. Ю. А. Гагарина.
  2. Завершающим событием для педагогов и руководителей стал квест «Мы – единая команда!», который позволил сплотить школьные команды и повысить их мотивацию в преддверии нового учебного года.

Итогом встречи стало обсуждение направлений взаимодействия сотрудников ГАУ ДПО ИРО с представителями муниципального образования город Иркутск по дальнейшей реализации федерального проекта «500+» на муниципальном уровне.

По вопросам реализации проекта «500+» в Иркутской области можно обращаться по телефону: 8 (3952) 500-904 (доб. 257, 283, 344, 246) – Центр развития инновационного опыта ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary