В Иркутской области состоялось открытие 145 центров «Точка роста»

1 сентября 2021 года в Иркутской области прошло открытие центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В этом году центры «Точка роста» открыли свои двери для учеников в 145 общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов в 34 муниципальных образованиях региона. В этом году региональная сеть центров составляет 247 школ.

Внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий обеспечивает освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает детям возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Мэр Шелеховского муниципального образования Иркутской области Максим Николаевич Модин отметил, что для них открытие центра «Точка роста» – это важный момент в плане образования и получения детьми дополнительных навыков, которые необходимы в современной жизни. Также он отметил и то, что детей сегодня вполне возможно заинтересовать обычными на первый взгляд предметами – физикой и химией, предложив им интересные программы на современном оборудовании.

«Для любой общеобразовательной организации такие кабинеты, как «Точка роста», являются значимыми по причине того, что мы вошли в цифровой век, и то лабораторное оборудование, которое использовалось ранее, на сегодняшний день сложно приобрести. Благодаря современному оборудованию ребенок может сам в легкой игровой форме построить и провести эксперимент. Поэтому такое образовательное пространство значимо и полезно для школы и будет подарком для детей на долгие годы», – сообщила учитель физики МКОУ ШР «СОШ № 5» Татьяна Владимировна Татаринова.

Напомним, что в Иркутской области в предыдущие два года было открыто 102 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», работающих по учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Мы благодарим и поздравляем всех, кто принимал участие в организации и подготовке к открытию центров «Точка роста».

Открытие центра «Точка роста» МБОУ «Боханская СОШ № 1» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/BaqcA4Z3BTw

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary