История праздника День учителя

Во вторник, 5 октября, в России и других странах отмечают День учителя. В этот День принято благодарить педагогов за их непростой, часто подвижнический труд и вспоминать, как важна эта профессия, как велик вклад учителей в жизнь каждого из нас.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Профессию педагога ценят во всем мире, поэтому совсем неслучайно появился этот праздник. И дата торжества выбрана неслучайно. 5 октября 1964 года в столице Франции состоялась международная конференция под эгидой ЮНЕСКО, на которой был подписан документ «О положении учителей», четко определявший статус и понятие слова «учитель». В нем говорилось о важности профессионального образования, создании достойных условий труда, а также недопустимости препятствования в создании семьи и рождении детей. Руководителям учебных заведений и другим ответственным лицам предписывалось оказывать всестороннее содействие организации дошкольных учреждений и переводу родителей в ближайшее к дому место работы.

В России звание «учитель» всегда пользовалось особым уважением. В царские времена образование считалось делом сложным и было доступно далеко не каждому, а потому людьми учеными восторгались и шли к ним за советом.

В Советском Союзе на школу возлагалась особая миссия не только по обучению, но и воспитанию личности учащихся. 29 сентября 1965 года был издан специальный указ «О праздничных днях», по которому День учителя предписывалось отмечать в первое воскресенье октября. Школьникам полагалось надевать парадную форму, а городским администрациям — устраивать концерты и торжественные митинги. Примечательно, что некоторые бывшие союзные республики до сих пор продолжают традицию чествования учителей в первое воскресенье второго месяца осени.

В 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила праздник международным. В Российской Федерации была официально зафиксирована дата: решено было отмечать в один день со всем миром. Год спустя Борис Ельцин учредил конкурс «Учитель года», по результатам которого лучшим из лучших в торжественной обстановке присуждается соответствующее звание, а также вручаются памятные призы и почетные грамоты.

5 октября во всех школах страны это особенный день, который дарит прекрасное настроение. Во многих образовательных организациях принято устраивать так называемый «День самоуправления», когда самые талантливые и ответственные ребята берут бразды правления в свои руки: ведут уроки и даже занимаются административными делами. Накануне дети украшают учебные классы, рисуют стенгазеты и плакаты.

День учителя – это праздник для всех!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary