Открылся Московский международный салон образования

6 октября начал свою работу Московский международный салон образования (ММСО). В нем принимают участие представители Минпросвещения России и подведомственных организаций.


Одним из центральных событий салона станет круглый стол «Национальный проект «Образование» – драйвер прорывных изменений в сфере образования», в котором примут участие заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева и директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Национальный проект «Образование» является одним из ресурсов для эффективного достижения национальной цели «Обеспечение возможности для самореализации и развития талантов». Его содержание нацелено на решение прорывных задач развития отрасли общего, дополнительного и профессионального образования. Это предполагает работу по трем ключевым направлениям, среди которых обновление образовательной инфраструктуры, подготовка и повышение профессионального мастерства педагогических работников, обновление содержания образования и образовательных программ. В рамках данной сессии планируется обсуждение содержания основных направлений реализации нацпроекта «Образование» в ракурсе изменений в отечественной системе образования.

6 октября состоялся круглый стол «Подготовка кадров со средним профессиональным образованием как драйвер развития региональной экономики», участие в котором приняла Маргарита Скворцова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России. Квалифицированные рабочие кадры и специалисты среднего звена являются основой успешного экономического развития регионов. Растет востребованность и престижность среднего профессионального образования. Обновляется материально-техническая база профессиональных образовательных организаций. При этом сохраняется дисбаланс между системой подготовки кадров и потребностями реального сектора экономики и рынка труда. На ММСО обсудили, как сделать более современными и гибкими принципы работы колледжей и техникумов. Как привлечь работодателей к решению вопросов по подготовке кадров? Как построить эффективное взаимодействие между колледжами и предприятиями – работодателями?

7 октября в заседании круглого стола «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью» примет участие Юлия Сачко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России. В рамках дискуссии планируется обсуждение вопросов научно-методического обеспечения дистанционного обучения; эффективных практик онлайн-обучения детей с особыми образовательными потребностями; требований к содержанию образовательного контента, отвечающего разным образовательным потребностям; возможностей организации деятельности обучающихся с ОВЗ в сетевой среде.

Девиз выставки этого года: «Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа». В рамках деловой программы ММСО 2021 профессиональное сообщество обсуждает новый баланс между офлайном и онлайном, цифровизацией и традиционными формами обучения и управления, а также между полюсами сегодняшнего гибридного мира. В основу этого баланса должно лечь понимание целостности экосистемы, в которой «цифра» является органичным дополнением и продолжением развития очного взаимодействия, а образование и наука являются драйверами роста экономики России.

Подробная информация: https://mmco-expo.ru.

Место проведения: «Крокус Экспо» и коммуникационная digital-платформа «ММСО.Коннект».

Справочно

Московский международный салон образования пройдёт в Москве с 6 по 8 октября. Главной темой мероприятия станет вопрос о соблюдении баланса между традиционной формой обучения и цифровой.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary