Завершен семинар «Развитие риск-менеджмента в образовательной организации»

Лабораторией развития управленческих компетенций 29 октября 2021 года был проведен региональный семинар «Развитие риск-менеджмента в образовательной организации».

В мероприятии приняли участие руководители и заместители общеобразовательных организаций – 83 представителя 27 муниципальных образований.

В рамках семинара обсуждались вопросы:

– «Риск-ориентированное управление в образовательной организации»;

– «Проблемы исследования рисков в образовании»;

– «Применение математического моделирования для развития риск-менеджмента».

Сегодня потребность в оценке своих угроз и возможностей, а также в поиске новых методов управления имеют не только предприятия, но и учреждения образования. Для сферы образования характерны особые риски. При этом с точки зрения наличия риска особый интерес представляет деятельность образовательной организации в контексте качества образования. Тема риск-менеджмента в образовательных организациях актуальна, так как управление рисками входит в число наиболее слабо развитых компетенций руководителей.

Руководителями и заместителями общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ № 77, 75 г. Иркутска, МБОУ «СОШ № 19» г. Братска) был представлен опыт в ходе следующих выступлений:

– «Выявление рисков – одна из стратегических задач образовательной организации»;

– «Эффективный риск-менеджмент в управленческой деятельности руководителя общеобразовательной организации»;

– «Управление рисками в рамках реализации программы развития школы»;

– «Преимущества образовательной организации от эффективного управления рисками».

В риск-менеджменте готовых рецептов нет и быть не может. Он учит тому, как знание методов, приемов, способов решения тех или иных задач позволяет добиться ощутимого успеха в конкретной ситуации, сделать ее для себя более определенной.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary