Итоги конференции по вопросам адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области

С целью создания условий для трансляции эффективных практик адаптации детей мигрантов в образовательных организациях, в том числе с привлечением библиотек и других учреждений культуры, кафедра начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО 28 октября 2021 года провела Региональную конференцию «Эффективные практики социокультурной и языковой адаптации детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области» в рамках реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области».

В ходе конференции были освещены вопросы формирования поликультурных компетенций обучающихся посредством реализации духовно-нравственного образования в образовательных организациях Иркутской области, представлены информационные ресурсы, в том числе учебники и учебные пособия, позволяющие организовать работу с детьми-инофонами. Выступающими были обозначены особенности речевого развития детей-инофонов, условия формирования позитивной гражданской позиции обучающихся и воспитанников, возможности взаимодействия образовательных организаций с учреждениями культуры и дополнительного образования с целью социализации детей. Педагоги-практики поделились эффективными инструментами работы с детьми мигрантов в школе и детском саду, логопеды и психологи дали практические рекомендации по организации работы с детьми и их семьями.

В конференции приняли участие более 200 педагогов из 24 муниципальных образований Иркутской области. Все участники мероприятия отметили актуальность обсуждаемых проблем и проявили интерес к представленным коллегами практикам. Материалы конференции размещены здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary