Учителя начальных классов пройдут обучение в рамках подготовки к реализации обновленного ФГОС НОО в Иркутской области

С 1 сентября 2022 года начинается реализация обновленного ФГОС начального общего образования. С целью совершенствования профессиональных компетенций учителей начального общего образования в области реализации обновленных ФГОС НОО Академией Министерства просвещения РФ была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» (36 ч.) для дальнейшего обучения педагогов во всех субъектах России в сетевом формате с организациями дополнительного профессионального образования. В Иркутской области реализацией данной программы для учителей начальных классов занимается кафедра начального и дошкольного образования Института развития образования Иркутской области.

Порядка 1,5 тысячи учителей начальных классов Иркутской области, планирующих набор 1 класса в 2022–2023 учебном году, с 21 февраля по 27 июня 2022 года пройдут обучение по данной программе на бюджетной основе в очной форме с использованием дистанционных технологий.

Преподаватели кафедры начального и дошкольного образования в дистанционном режиме познакомят слушателей с вопросами нормативного и методического обеспечения внедрения ФГОС НОО, особенностями содержания, методологической основой обновленного стандарта, спецификой современного учебного занятия в условиях введения обновленного ФГОС. В практической деятельности учителя получат следующие навыки:

— проектирования учебного занятия на основании примерных рабочих программ, УМК по предмету;

— разработки учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы;

— анализа содержания и методического аппарата УМК с точки зрения требований примерных рабочих программ и пр.

По завершении обучения для каждой учебной группы слушателей в онлайн-режиме состоится круглый стол «Рефлексия проблематики обновленных ФГОС НОО. Что меняется в профессиональной деятельности учителя?».

Справочно: заявки учителей начальных классов на обучение по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» были собраны от управлений образованием каждого муниципалитета Иркутской области. Индивидуальные заявки на обучение не принимаются.

Информация о возможностях и условиях обучения по вопросам реализации обновленного ФГОС НОО (для учителей начальных классов, заместителей директоров и руководителей школьных методических служб) появится на сайте ГАУ ДПО ИРО в разделе новостей в ближайшее время.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary