В Иркутской области стартовал проект «Киноуроки в школах России»

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» стартовал в Иркутской области. В регионе первой площадкой реализации проекта стал город Черемхово и его 16 общеобразовательных организаций.

О проекте

Проект направлен на формирование и развитие этических качеств обучающихся средствами различных направлений культуры и искусства. В рамках внеурочной деятельности педагог организовывает просмотр короткометражного игрового фильма, в котором раскрывается определенное качество личности. Согласно методическому пособию, разработанному для учителей, выстраивается обсуждение фильма и проводится социальная практика – общественно полезное дело, позволяющее проявить рассматриваемое качество личности на практике. В программе создатели проекта заявили 99 качеств личности, соответствующих количеству месяцев обучения в школе в течение 11 лет. Образовательная программа выстроена таким образом, что уровень сложности вводимых понятий увеличивается по мере взросления и готовности восприятия материала школьниками.

Как отметили в министерстве образования Иркутской области, такая инновационная система духовно-нравственного воспитания обучающихся позволит сформировать у них созидательные принципы миропонимания и стремления к высоким идеалам.


Совещание с площадкой-пилотом

Совещание по вопросам реализации проекта «Киноуроки в школах России» состоялось 22 марта 2022 года. В нем приняли участие заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе Наталья Игоревна Дикусарова, мэр г. Черемхово Вадим Александрович Семенов, начальник управления образования г. Черемхово Елена Александровна Вакула, заместитель начальника отдела культуры г. Черемхово Анна Викторовна Макарова, а также представители ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» – регионального оператора проекта. Совещание открыла Н. И. Дикусарова. Она подчеркнула значимость проекта для региональной системы воспитания в части формирования у школьников опыта социально значимой деятельности. Далее заместитель директора ГАУ ДПО ИРО Евгения Александровна Шестакова представила содержание проекта, дорожные карты реализации проекта в городе Черемхово и в Иркутской области.

Также в ходе совещания были определены дальнейшие шаги по реализации проекта: презентация Проекта администрации муниципальных образований Иркутской области и привлечение школ к работе с киноуроками в рамках рабочей программы воспитания.

История проекта

Семь лет назад в школах разных регионов России были проведены внеклассные занятия на тему «бескорыстие»: обучающимся показали и обсудили с ними первый детский художественный короткометражный фильм «За руку с Богом». Такой формат внеучебной работы оказался настолько интересным и эффективным, что было решено создать проект, в рамках которого будет осуществляться такая деятельность.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary