Состоялся семинар «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков: проблемы и эффективные практики»

25 марта 2022 года на онлайн-платформе Rutube состоялся семинар «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков: проблемы и эффективные практики», организованный специалистами центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО.

В работе семинара приняли участие 2 педагога из г. Стерлитамак Республики Башкортостан и 1526 педагогов из 39 муниципальных образований Иркутской области.

В рамках мероприятия были рассмотрены признаки, причины, особенности деструктивного и суицидального поведения у обучающихся общеобразовательных организаций, особое внимание уделялось вопросу профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Педагогам был предложен алгоритм действий в случае проявления суицидального поведения у школьника.

Формат и содержание семинара позволили слушателям активно включаться в суть проблемы и получать полные, развернутые пояснения и ответы на вопросы благодаря использованию современных информационных инструментов, таких как сообщество «ПедИМИДЖ ТВ. ГАУ ДПО ИРО» в Telegram-канале [https://t.me/+EllR1sB7qKQyZTQy]. А на платформе forms.office. перед началом семинара педагогам был предложен опрос «Представления педагогов о суицидальном поведении несовершеннолетних», с результатами которого слушатели были ознакомлены в ходе мероприятия.

Глубокое и подробное освещение заявленной темы на семинаре представили в своих выступлениях доцент кафедры педагогики и психологии, заведующий кафедрой начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО, кандидат психологических наук, суицидолог, педагог-психолог Людмила Николаевна Бабинцева и руководитель центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО, кандидат исторических наук Марина Геннадьевна Булгакова.

Отзывы слушателей и рефлексия показали, что участники дали высокую оценку содержанию семинара, особо отметив практическую направленность по организации профилактики суицидального и деструктивного поведения несовершеннолетних.

Благодарим всех принявших участие в работе семинара.

С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

Ссылка на семинар на канале Rutube: https://rutube.ru/video/e365f33341c567ebe4e83d3c80c5a3d4

Второй семинар по проблеме профилактики деструктивного (общественно опасного) поведения детей, подростков, молодежи состоится в сентябре 2022 года.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary