Состоялся вебинар «Оказание социально-педагогической консультативной помощи в трудной жизненной ситуации несовершеннолетним и их родителям (законным представителям)»

Кафедра педагогики и психологии Института развития образования Иркутской области провела 6 апреля 2022 года в онлайн-формате научно-практический семинар «Оказание социально-педагогической консультативной помощи в трудной жизненной ситуации несовершеннолетним и их родителям (законным представителям)». Приняли участие 246 педагогов Иркутской области.

Мероприятие было подготовлено в рамках научно-методического сопровождения социально-психологических служб ОО и реализации Комплекса мер по совершенствованию системы профилактики суицидального поведения и предупреждения аутоагрессивного поведения несовершеннолетних; системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года.

В ходе вебинара Виктория Игоревна Рерке, канд. психол. наук, доцент, прочитала лекцию о специфике оказания социально-педагогической консультативной помощи родителям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также Виктория Игоревна рассказала о том, как трактуется понятие «трудная жизненная ситуация» с позиции нормативно-правовых документов, и какая категория семей попадает под это определение.

Тема вызвала дискуссию среди участников. Слушатели вебинара обсудили трудности, касающиеся социально–педагогического консультирования семей и детей в ТЖС.

В практической части семинара участники составили социально-педагогический портрет ребенка из семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, и совместно со спикером определили актуальные направления деятельности социального педагога образовательной организации по работе с семьями.

Посмотреть запись вебинара можно здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary