Киноуроки в школах Иркутской области

В образовательных организациях Иркутской области продолжается реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В марте – апреле 2022 г. в проект включились не только школы пилотного муниципалитета г. Черемхово, но и базовые (опорные) площадки по реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», образовательные организации – участники Регионального штаба школьных волонтерских отрядов «Пульс», а также образовательные организации г. Тулуна, г. Саянска; Нижнеудинского, Куйтунского, Слюдянского, Заларинского районов.

Анализ представленных данных о реализации проекта показал, что одним из лидеров проекта в Иркутской области стала МКОУ СОШ № 5 г. Алзамай Нижнеудинского района. Под кураторством И. В. Мартыненковой и Е. А. Солодовниковой здесь было проведено три киноурока 22 января, 19 февраля и 20 марта. Участниками киноуроков стали 46 учеников шестых классов. Киноуроки были направлены на формирование у юных зрителей таких ценностей, как милосердие, целомудрие и здоровый образ жизни. К осуществлению проекта были привлечены Дом детского творчества и библиотека г. Алзамай. В качестве социальной практики по теме «Милосердие» ученики 6-х классов провели акцию, в ходе которой оказывали помощь пожилым людям и бездомным животным. Второй киноурок был приурочен к олимпиаде в Пекине и направлен на формирование любви к спорту. Учащиеся пятой школы и их родители приняли участие в спортивной игре «Мама, папа, я – спортивная семья». Площадкой для игры стал городской дом культуры «Сибиряк». В рамках Всероссийской акции «Письмо солдату – 2022» был проведен третий киноурок. В рамках социальной практики школьники писали письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине. Акция была направлена на формирование нравственных и патриотических ценностей у школьников.

Еще одним активным участником проекта «Киноуроки в школах России» стала МКОУ СОШ села Нижняя Иреть Черемховского района. За апрель 2022 г. там также были проведены три киноурока. Их зрителями стали ученики 5–9 классов под руководством педагогов: И. В. Гусевой, Е. А. Мельниковой и Е. Г. Цивеновой. В Нижней Ирети решили обратить внимание школьников на такие ценности, как целомудрие, патриотизм, трудолюбие, коллективизм, здоровье. В рамках социальных практик школьники распространяли памятки о донорстве костного мозга, рисовали плакаты и буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Особенно актуальной стала социальная практика, приуроченная к Дню космонавтики. Учащиеся составили познавательную презентацию, посвященную черемховскому космонавту Александру Полещуку. Пример выдающегося земляка показал школьникам, как стремление к новым знаниям и трудолюбие, умение следовать поставленной цели, несмотря на трудности, может сделать простого человека героем.

Также социальные практики в рамках киноуроков представили образовательные организации из г. Ангарска, г. Черемхово и г. Иркутска. Наибольшее внимание педагоги уделяли формированию таких ценностей, как патриотизм, милосердие, стремление к созиданию. Школьники помогали ветеранам Великой Отечественной войны, проводили благотворительные субботники и занимались творчеством. Большинство участников проекта составили ученики 5–9 классов.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary