«Воспитатель года России»: впечатления участников и экспертов

Марафон испытаний для участников регионального конкурса «Воспитатель года России» подошел к концу 26 апреля 2022 года. В течение двух недель педагоги дошкольного образования боролись за звание лучшего воспитателя Иркутской области.

Публикуем впечатления участников и экспертов по итогам прошедших конкурсных дней:

Наталья Владимировна Орлова (конкурсант, воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 125):

Я впервые принимаю участие в конкурсе такого масштаба. Региональный этап следовал сразу за муниципальным, так что перевести дух почти не удалось. Но, собрав волю в кулак, со своей группой поддержки стала готовиться к следующим испытаниям. Все, что мы задумали – сделали, а получилось или нет – решат эксперты.

На конкурсных испытаниях я представила конструктивно-модельную деятельность – направление, в котором регулярно работаю с детьми. Робототехника – наше будущее, поэтому мои подопечные шагают в ногу со временем. Вижу, как у некоторых из них уже проявляются технические способности. Несмотря на то, что я проводила педагогическое мероприятие для незнакомых мне дошкольников, они активно участвовали в занятии и играли с роботами.

Мастерскую педагога я представляла в режиме видеоконференцсвязи впервые. Конечно, ничто не заменит живого общения, но это был положительный опыт для совершенствования моей профессиональной деятельности.

Надежда Николаевна Ланкина (эксперт, заместитель председателя по НМР комитета по образованию администрации Зиминского городского МО):

В региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» участвую в качестве эксперта на протяжении 6 лет. Для меня данная работа является инструментом для профессионального развития, испытанием для проверки имеющихся знаний и замечательной возможностью познакомиться с новыми людьми.

Несмотря на имеющийся опыт, каждый раз волнуюсь за участников, потому что чувствую ту ответственность, которая возлагается на эксперта, и боюсь недооценить профессиональные навыки конкурсантов. В каждом участнике стараюсь видеть лучшие качества педагога-профессионала, который ежедневно приходит к детям, чтобы поделиться с ними своими знаниями и раскрыть в них индивидуальные способности.

В этом году педагоги представили широкую палитру технологий и методик. На протяжении всех конкурсных дней царила дружеская творческая атмосфера, располагавшая к работе и общению. Также хочется отметить великолепную организацию конкурса. Желаю участникам здоровья, профессионального развития, воплощения всех идей, творчества и удачи!

Награждение победителя и лауреатов конкурса «Воспитатель года России» состоится 28 апреля 2022 года на торжественной церемонии закрытия. Победитель регионального этапа представит регион на федеральном уровне.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary