Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» в пилотном муниципалитете

Город Черемхово стал пилотным муниципалитетом по реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В марте 2022 г. реализация проекта началась сразу во всех 15 общеобразовательных организациях города, о чем сообщила заместитель начальника управления образования городской администрации Евгения Владимировна Жмурова на вебинаре, посвященном реализации проекта в Иркутской области. Черемховские школы регулярно проводят киноуроки в рамках классных часов и после обсуждения содержания фильма организуют социальные практики. Эта деятельность постоянно освещается в социальных сетях и на новостных порталах.

Содействие реализации проекта оказывают учреждения культуры г. Черемхово, например, МОУ Школа № 23 провела классные часы по темам киноуроков на базе клуба «Шахтер».

МОУ «Школа № 5» проводит киноуроки для учеников всех уровней образования. В апреле киноуроки здесь были проведены во всех классах с 1 по 11. Фильмы для всех классов были выбраны разные, в зависимости от возраста юных зрителей, но основное внимание руководство школы решило уделить таким темам, как «Патриотизм», «Честь и мужество». Юные зрители посмотрели фильмы «Наследники Победы», «Навсегда», «Честь имею», «Ванька – адмирал». Каждый класс продумал социальную практику, которая будет реализована в течение месяца накануне Великого праздника Победы. 1 апреля учащиеся 8 а класса написали письма военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на Украине, и уже при содействии черемховского отделения партии «Единая Россия» отправили их в действующую российскую армию.

Очень востребованным в черемховских школах оказался фильм о доброте и бескорыстии: «За руку с Богом». В МОУ «Школа № 32» учащиеся 4 б класса после просмотра фильма изготовили и передали пасхальные угощения для ветеранов труда и нуждающихся через Свято-Никольский храм. 21 апреля учащиеся 4 б класса приняли участие в благотворительном Пасхальном перезвоне. А школьники 3 класса после просмотра фильма ходили на прогулку в городской парк и кормили птиц. Такая социальная практика позволила детям стать ближе к природе и глубже почувствовать, что значит делать добро. Ученики 3 г класса МОУ «Школа № 3» после просмотра фильма «За руку с Богом» решили навестить детей в детском доме «Гармония» и вручить им мягкие игрушки и детские книжки. Подарки получили дети младшей группы. Ребята познакомились друг с другом, весело провели время и даже нашли новых друзей. Третьеклассники остались очень довольны такой социальной практикой и решили навещать малышей по выходным дням для совместных прогулок и игр.

Ученики второго класса МОУ «Школа № 3», обсудив фильм «Мой друг Дима Горин», приняли участие в акции «Пополним школьную библиотеку», в рамках которой ребята пожертвовали в библиотеку свои книги, которые уже успели прочитать, и теперь готовы поделиться ими с товарищами. Благодаря этой акции школьная библиотека пополнилась новыми детскими познавательными книгами, энциклопедиями и сборниками сказок.

В МОУ «Школа № 18» решили обратить внимание школьников на такую тему, как «Экология». Для учащихся 8-х классов был проведен классный час, направленный на формирование любви и уважения к себе и природе. Итогом обсуждения фильма стала социальная практика «Сделаем вместе!». Школьники совместно с родителями изготовили и разместили кормушки для птиц и животных на территории городской рощи. Один раз в неделю учащиеся решили посещать рощу и подкармливать обитателей лесной территории.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary