Стартовал очный этап регионального проекта по введению обновленного ФГОС НОО

С целью создания условий для эффективной реализации обновленного ФГОС начального общего образования в общеобразовательных организациях региона кафедра начального и дошкольного образования с февраля 2022 года реализует региональный проект «Сопровождение реализации обновленного ФГОС НОО в Иркутской области».

Проект предусматривает каскадную модель сопровождения реализации обновленного ФГОС НОО посредством уровневого взаимодействия всех участников образовательной системы: регионального, муниципального, школьного уровней (управленческие и педагогические команды начальной школы).

На протяжении всего срока реализации проекта будут инициированы и проведены открытые веб-консультации, вебинары, тьюториалы для всех участников проекта по основным тематическим линиям.

Основными инструментами взаимодействия являются чек-листы готовности муниципального образования/общеобразовательной организации к введению обновленного ФГОС НОО, индивидуальные маршруты профессионального развития в условиях введения обновленного стандарта начального общего образования, тематические карты участия сетевого предметного сообщества «Начальная школа» и др.

Участниками проекта стали 4 муниципальных образования региона и 10 общеобразовательных организаций:

– г. Иркутск (МБОУ СОШ г. Иркутска № 55, МБОУ г. Иркутска СОШ № 39);

– Шелеховский р-н (МКОУ ШР СОШ № 6, МБОУ ШР «Шелеховский лицей» – СП СОШ с. Баклаши имени А. П. Белобородова);

– г. Ангарск (МБОУ «СОШ № 15», МБОУ «СОШ № 24», МБОУ «СОШ № 36», МБОУ НШДС № 1»);

– г. Черемхово (МОУ «Школа № 15», МОУ «Школа № 8 им. А. С. Пушкина»).

На протяжении апреля – мая 2022 г. специалистами кафедры начального и дошкольного образования (региональные операторы проекта) были проведены 4 установочных семинара для каждой категории участников (муниципальных команд, школьных управленческих команд и педагогических команд школ), на которых были определены цели и задачи совместной деятельности, инструменты взаимодействия и общая готовность к участию в проекте.

В период с 16 мая по 3 июня для 10 управленческих и педагогических команд школ, участников проекта, проходят очные выездные семинары «Образовательный интенсив для управленческих и педагогических команд «Готовимся к реализации обновленного ФГОС НОО»».

Итогом деятельности станут информационные, методические и организационно-правовые кейсы введения обновленного ФГОС НОО, размещенные на платформе ИРО «Образование для жизни», которые помогут в деятельности управленческих и педагогических работников начальной школы, специалистов муниципальных методических служб.

За промежуточными результатами проекта следите в новостях сайта ГАУ ДПО ИРО.

Скачать Приказ о реализации регионального проекта.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary