Состоялся вебинар «Требования обновленных ФГОС к психолого-педагогическим условиям реализации программы ООО»

В рамках работы Регионального консультационного пункта ГАУ ДПО ИРО по методическому сопровождению внедрения обновленных ФГОС 03 июня 2022 г. прошла очередная онлайн-консультация, посвященная на этот раз обсуждению требований обновленных ФГОС к психолого-педагогическим условиям реализации ООП ООО, со специалистами психологических служб, педагогами, заместителями руководителей школ. В вебинаре приняло участие 159 педагогических работников. География мероприятия по Иркутской области состоит из 9 городов и 22 районов: г. Зима, г. Саянск, г. Тулун, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Илимск, г. Бодайбо, г. Братск, г. Усть-Кут, Нукутский, Нижнеудинский, Заларинский, Киренский, Мамско-Чуйский и др. районы.

Ведущая вебинара Людмила Борисовна Козьмина, кандидат психологических наук, зав. кафедрой педагогики и психологии ГАУ ДПО ИРО, сделала обзор основных задач обновления ФГОС; обратила внимание слушателей на основные отличия обновленного образовательного стандарта: представление об уникальности личности и индивидуальных возможностях каждого обучающегося и ученического сообщества в целом, лежащее в основе образовательного стандарта; конкретизация требований к знаниям учеников по каждому предмету; привязка результатов образования к реальным навыкам; единство обучения и воспитания; закрепление статуса обучающегося с ОВЗ; обеспечение учащихся и их родителей доступом к информационно образовательной среде школы и др.

Большая часть вебинара была посвящена обсуждению психолого-педагогических условий реализации программ ООО в сравнении с НОО; новым аспектам реализации вариативности и диверсификации уровней и форм психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательных отношений и оценке их эффективности.

Подробнее с материалами вебинара можно ознакомиться здесь.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary