Подведены итоги образовательных интенсивов по теме реализации обновленного ФГОС НОО

С 16 мая по 3 июня 2022 г. в рамках регионального проекта «Сопровождение реализации обновленного ФГОС начального общего образования Иркутской области» специалистами кафедры начального и дошкольного образования ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» было проведено четыре очных выездных образовательных интенсива для управленческих и педагогических команд «Готовимся к реализации обновленного ФГОС НОО». Они проводились для 140 работников образования 10 общеобразовательных школ и специалистов муниципальных методических служб – участников проекта из городов Иркутска, Шелехова, Ангарска, Черемхово.

Во вводной части интерактивного взаимодействия команды школ и представители муниципальной методической системы управления образованием познакомились с методологической основой и особенностями содержания обновленного ФГОС НОО, приняли участие в тренинге готовности к введению обновленного стандарта, поработали с индивидуальным маршрутом профессионального развития в условиях введения обновленного ФГОС НОО.

В практической части интенсива была проведена работа в группах:

1 группа. Работа с управленческой командой ОО по проектированию организационных условий введения обновленного ФГОС НОО, в т. ч. составление экспертных карт школьного проекта ООП НОО, анализа урока в соответствии с обновленным ФГОС, анализа урока с точки зрения реализации воспитательного компонента (реализация модуля «Школьный урок» Программы воспитания школы) и др.

2 группа. Работа с педагогической командой ОО по особенностям введения обновленного ФГОС НОО в предметном обучении через рассмотрение вопросов проектирования рабочих программ учебных предметов, конструктора учебных заданий по достижению образовательных результатов, специфики проектирования урока в соответствии с обновленным ФГОС НОО и др.

По окончании работы обе группы представили образовательные продукты по проектированию и экспертизе современного урока в соответствии с ФГОС НОО.

Участники интенсива отметили эффективный формат взаимодействия в вопросах введения обновлённого ФГОС НОО.

Следующим этапом реализации проекта в июне 2022 г. станет подготовка пакета методических и организационно-правовых документов введения обновленного ФГОС НОО с учетом анализа заполнения чек-листов готовности участников проекта к реализации обновленного стандарта с 2022–2023 учебного года.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary