В помощь педагогам дошкольных образовательных организаций и начальной школы разработаны видеолекции для родителей (законных представителей) обучающихся

В рамках государственного задания кафедрой начального и дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО в помощь педагогам начальной школы и дошкольных образовательных организаций создан цикл видеолекций для родителей (законных представителей) обучающихся. Видеолекции размещены на открытой образовательной платформе «Образование для жизни» (http://edulife.iro38.ru) во вкладке «Дошкольное и начальное образование».

Видеолекции посвящены, во-первых, различным аспектам детско-родительских отношений: эмоциональное принятие и отвержение родителями ребенка; стили семейного воспитания, способы дисциплинирования ребенка; во-вторых, вопросам развития и обучения ребенка (адаптация в школе, когнитивные нарушения, проблема информационной безопасности дошкольника). Данный цикл в течение года будет пополняться новыми видеолекциями.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий по внедрению обновленных ФГОС размещена видеолекция для родителей (законных представителей) будущих первоклассников 2022–2023 учебного года «Родителям об изменениях в стандартах обучения начальной школы», посвященная обновленному федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Также во вкладке опубликованы методические материалы (буклеты для педагогов и родителей) по адаптации первоклассников к школе. Видеолекция и методические материалы расположены во вкладке «Родителям об обновленном ФГОС НОО».

Ссылки на материалы:

  1. «В помощь учителю начальных классов» Лаборатория сопровождения проектов и программ на уровне начального общего образования — Образование для жизни (iro38.ru)
  2. «В помощь воспитателю детского сада» Лаборатория сопровождения проектов и программ на уровне дошкольного образования — Образование для жизни (iro38.ru)
  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary