Прошел вебинар-практикум «Взаимодействие специалистов ДОО с родителями (законными представителями): как эффективнее выстроить диалог»

Для педагогов дошкольных образовательных организаций сотрудниками кафедры начального и дошкольного образования ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» 23 июня 2022 года был проведен вебинар-практикум «Взаимодействие специалистов ДОО с родителями (законными представителями): как эффективнее выстроить диалог».

Вели вебинар-практикум Бабинцева Людмила Николаевна, канд. психол. наук, зав. кафедрой начального и дошкольного образования, и Стародубцева Галина Александровна, канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии.

На вебинаре-практикуме были сделаны акценты на причинах деструктивного взаимодействия педагогов детских садов с родителями (законными представителями) воспитанников. В основном работа вебинара-практикума была направлена на решение кейсов с проблемными ситуациями, где слушатели были активными участниками, предлагая свои способы взаимодействия с родителями по той или иной поставленной проблеме. Затем ведущие вебинара разбирали все представленные педагогами варианты разрешения проблемных ситуаций, выделяли ошибки и предлагали различные конструктивные варианты решения проблем, заявленных в кейсах, дали алгоритмы конструктивного взаимодействия с родителями (законными представителями), которые можно использовать, когда педагогу необходимо донести до родителя информацию о ребенке.

Участники вебинара-практикума отметили актуальность темы и сделали акцент на том, что очень полезно обсуждать заявленную на вебинаре проблему именно через решение практических заданий.

В октябре 2022 года кафедра начального и дошкольного образования продолжит работу по вопросам взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников дошкольных образовательных организаций, которая будет проводиться в виде консультаций для педагогов по решению возникших конфликтных ситуаций в их дошкольных образовательных организациях.

Видеозапись вебинара-практикума можно посмотреть по ссылке

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary