Утвержден региональный план мероприятий по развитию инклюзивного образования

Заместителем председателя правительства Иркутской области В. Ф. Вобликовой 26 апреля 2022 года был утвержден «План мероприятий («дорожная карта») по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года)».

Мероприятия Плана будут реализовываться по девяти направлениям, в том числе в части внедрения новых организационно-управленческих решений в сфере образования обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); создания учебно-методического и дидактического обеспечения; развития кадрового обеспечения и информационного пространства инклюзивного образования и др. Ознакомиться с планом можно по ссылке.

План носит межведомственный характер. На основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 11.07.2022 № 55-1043-мр оператором реализации плана является ГАУ ДПО ИРО. Также в его реализации примут участие органы местного самоуправления всех муниципальных образований региона, дошкольные и общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, психолого-медико-педагогические комиссии и многие другие. Так, ГАУ ДПО ИРО в рамках своих полномочий будет проводить работу по повышению готовности педагогов к реализации адаптированных образовательных программ в системе общего и дополнительного образования посредством проведения курсов повышения квалификации, семинаров, заседаний дискуссионных площадок, научно-практических конференций, региональных этапов профессиональных конкурсов «Учитель-дефектолог России», «Лучшая инклюзивная школа», «Доброшкола» и пр. Например, 25 августа в онлайн-режиме пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные практики реализации федеральных государственных образовательных стандартов образования обучающихся с ОВЗ», в сентябре – семинар по организации работы консультационных пунктов (центров) на базе специальных (коррекционных) школ, в октябре – семинар по получению доступного общего и профессионального образования обучающимися с расстройствами аутистического спектра и т. д.

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц! Дополнительную информацию можно получить на кафедре инклюзивного образования по телефону 8 (3952) 500-904 (доб. 215).

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary