Утверждено Положение о порядке формирования Регионального реестра лучших педагогических и управленческих практик 2022 года

Утверждено Положение о порядке формирования Регионального реестра лучших педагогических и управленческих практик 2022 года

Распоряжением министерства образования Иркутской области № 55-1058-мр от 15.07.2022 утверждено Положение «О порядке формирования Регионального реестра лучших педагогических и управленческих практик».

Основная цель формирования Регионального реестра – выявление, обобщение и распространение передового профессионального опыта педагогических работников и руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области, в рамках реализации цели и задач национального проекта «Образование».

Региональный реестр лучших практик формируется по следующим направлениям:

  1. Федеральный проект «Современная школа»:

1. «Лучшая практика реализации программ основного общего образования/среднего общего образования, позволяющая сформировать современные компетенции обучающихся»;

2. «Лучшая практика создания образовательной среды, формирующей функциональную грамотность обучающихся»;

3. «Лучшая практика реализации программы развития образовательной организации»;

4. «Лучшая практика по сопровождению школ с низкими образовательными результатами обучающихся на уровне муниципального образования»;

5. «Лучшая практика по реализации Федерального проекта «Точка Роста»;

6. «Лучшая практика по популяризации профессии педагога»;

7. «Лучшая практика методического сопровождения молодых педагогов»;

8. «Лучшая практика научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров по вопросам повышения профессионального мастерства».

  1. Федеральный проект «Успех каждого ребенка»:

1. «Лучшая практика по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов детей и молодежи»;

2. «Лучшая практика по построению предпрофессиональной образовательной траектории обучающихся»;

3. «Лучшая практика использования современных образовательных технологий в инклюзивном образовании».

  1. Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»:

1. «Лучшая практика применения современных форм, методов и технологий в сфере патриотического воспитания обучающихся»;

2. «Лучшая практика применения технологии наставничества в целях формирования успешной и социально активной личности обучающегося»;

3. «Лучшая практика по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций в рамках урочной и внеурочной деятельности».

  1. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»:

1. «Лучшая практика по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования на уровне образовательной организации»;

2. «Лучшая педагогическая практика применения современных цифровых образовательных технологий и ресурсов в системно-деятельностном подходе»;

3. «Лучшая практика управления сетевым взаимодействием образовательных организаций в цифровой среде посредством разработки/внедрения платформенных решений».

В формировании Регионального реестра могут принимать участие граждане Российской Федерации, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории Иркутской области (авторские коллективы образовательных организаций, не более 3 авторов), методисты, специалисты муниципальных методических служб (авторские коллективы, не более 3 авторов).

Региональный реестр лучших практик формируется в два этапа: муниципальный и региональный.

Муниципальный этап проводится в срок до 31 августа 2022 года органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющими управление в сфере образования.

Региональный этап экспертизы материалов проводится с 1 по 30 сентября 2022 года.

Документы участников и материалы практик, прошедшие муниципальную экспертизу и рекомендованные для участия в формировании Регионального реестра, оформленные согласно настоящему Положению, размещаются в электронном виде путем их загрузки в автоматизированную информационную систему «Процедура проведения экспертизы конкурсных материалов» http://konkurs.iro38.ru в срок до 1 сентября 2022 года.

По итогам региональной экспертизы авторы лучших практик получают возможность представлять свой опыт на мероприятиях федерального, регионального уровня, на конференциях, семинарах, вебинарах. Материалы лучших практик, внесенные в Региональный реестр, размещаются в открытом доступе на сайте Института развития образования Иркутской области.

С Положением «О порядке формирования Регионального реестра лучших педагогических и управленческих практик» можно ознакомиться здесь..

Дополнительная информация по вопросам формирования Регионального реестра лучших практик предоставляется по телефону 8 (3952) 500-904 (доб. 257, 283, 344) или по эл. почте: Lро@irо38.ru – сектор сопровождения стратегических проектов и программ центра развития инновационного опыта ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary