В школах России продолжаются киноуроки: социальные практики к Дню пожилого человека

В 2022–2023 учебном году в образовательных организациях Иркутской области продолжается реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В рамках этого проекта для обучающихся всех возрастов проводятся классные часы с просмотром профессиональных короткометражных игровых фильмов, позволяющих формировать у школьников созидательные качества. Важный результат киноурока – возникшая у школьников потребность подражать героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма.

В октябре в рамках проекта реализуются социальные практики, приуроченные к Дню учителя и Дню пожилого человека.

В пилотном муниципалитете – г. Черемхово ученики 7 класса МОУ Школы № 15 посмотрели фильм «Дом». Он повествует о воспитаннике детского дома, который испытывает трудности в общении, замкнут и необщителен. Путь к сердцу мальчика удалось отыскать при помощи дружбы, коллективного творчества и труда.

В ходе обсуждения фильма семиклассники пришли к выводу, что участие, тепло и поддержка необходимы не только детям, но и взрослым. Особенно в этом нуждаются люди пожилого возраста. Поэтому в качестве социальной практики ученики решили организовать День пожилого человека – акцию, посвященную поздравлению пожилых жителей своего микрорайона. На уроках технологии семиклассники своими руками изготовили открытки с поздравлениями и теплыми словами и преподнесли их пожилым людям из числа своих знакомых и случайно встреченным на улице. Проявленное внимание вызвало множество положительных эмоций как у поздравляемых, так и у самих школьников, ведь делать подарки бывает даже еще более приятно, чем их принимать.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary