Участниками семинара по вопросам профилактики деструктивного поведения подростков стали 75 педагогов

В рамках исполнения мероприятий по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорностии и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года центром развития воспитания ГАУ ДПО ИРО 9 декабря 2022 года был проведен региональный семинар «Межведомственное взаимодействие в профилактике деструктивного поведения подростков как механизм обеспечения безопасности в образовательной среде».

Участниками семинара стали муниципальные координаторы и муниципальные тьюторы – всего 75 человек из 22 муниципальных образований Иркутской области.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

Законодательство Российской Федерации о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Субъекты координации в системе профилактики
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Правовое регулирование взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями.

В рамках семинара была организована работа в группах по изучению законодательства Российской Федерации и Иркутской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках межведомственного взаимодействия.

Предложены подходы по взаимодействию всех ведомств объектов профилактики.

С целью создания информационного поля по профилактике деструктивного поведения обучающихся, оказания методической помощи педагогическим работникам на образовательной платформе «Воспитание38» создан региональный ресурс по сопровождению участников мониторинга профилактической деятельности «Профилактика деструктивного поведения среди подростков». Ресурс содержит 2 раздела:

методические рекомендации для педагогов (муниципальных координаторов, муниципальных тьюторов);

памятки для детей и их родителей.

Ссылка на ресурс: Главная страница (tilda.ws)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary