На страницах журнала Академии Министерства просвещения РФ представлен опыт Иркутской области в сфере развития образования

Значимым событием уходящего года стали публикации в ноябрьском выпуске журнала «Время образования», учредителем и издателем которого является Академия Министерства просвещения РФ, – это интервью, в котором на вопросы редакции отвечает министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов, а также интервью с директором Института развития образования Натальей Владимировной Пономарёвой и статья об иркутском учителе Зинаиде Георгиевне Дуриновой.

М. А. Парфенов рассказал о важности правильно выстроенной системы воспитания школьников на протяжении всего времени обучения и подчеркнул, что именно в это время формируются гражданская позиция, личностные установки, твердые убеждения и нравственные ценности. Максим Александрович представил оригинальные проекты системы образования Иркутской области. Рассказал об открытии в нашем регионе психолого-педагогических классов и профессиональном развитии педагогов.

Интервью с директором ГАУ ДПО ИРО Натальей Владимировной Пономарёвой посвящено богатой истории Института развития образования Иркутской области и его насыщенной и многоплановой работе сегодня.

«В настоящее время в институте сложилась мобильная многовекторная система, которая может своевременно трансформироваться под решение практически любых поступающих задач», – сказала Наталья Владимировна.

В институте налажено активное взаимодействие с федеральной системой дополнительного профессионального образования, в частности в сентябре 2022 года была проведена совместная образовательная стажировка. Успешно работает ЦНППМ. ГАУ ДПО ИРО осуществляет сопровождение федеральных и региональных проектов и программ.

Наталья Владимировна отметила, что институт имеет большой потенциал, ему под силу большие цели.

Также в номер включена статья об учителе русского языка и литературы школы № 55 Зинаиде Георгиевне Дуриновой. Будучи неравнодушным педагогом, она стала активным участником проекта «Уроки о важном». Этому предшествовали интенсивы, организуемые ГАУ ДПО ИРО, тщательная подготовка (большая работа пришлась на отпускное время). И сейчас она каждую неделю проводит важные уроки, имеющие огромный воспитательный потенциал. «Для детей особенно ценно то, что на каждом занятии они могут соотносить то важное, что происходит в стране, со своей повседневной жизнью, предлагать возможные решения существующих проблем и ощущать ответственность за жизнь своей страны», – говорит Зинаида Георгиевна.

Более подробно с материалами можно ознакомиться по ссылке.

Время образования #4 202х263 _08.pdf (28273211)

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary