В январе 2023 года состоится презентация каталога школьных музеев народного образования Иркутской области

В декабре 2022 года Институт развития образования Иркутской области продолжил работу по созданию электронного каталога школьных музеев, связанных с историей образовательных учреждений, и музеев, посвященных вопросам истории регионального образования.

К участию в создании электронного каталога были приглашены:

– образовательные организации общего и дополнительного образования, на базе которых созданы музеи, посвященные вопросам истории регионального/муниципального образования, в том числе истории образовательных учреждений;

– музеи, где истории образования/образовательной организации посвящены отдельные экспозиции.

В настоящее время на инициативу института откликнулись более 50 образовательных организаций.

По мнению директора института Натальи Владимировны Пономарёвой, работа по сохранению истории образовательных учреждений, памяти о тех, кто внес большой вклад в развитие регионального образования, всегда была актуальна, но накануне Года педагога и наставника она наполняется особым смыслом, ведь она направлена не только на сохранение образовательного наследия региона, но и на повышение статуса педагога, просвещение общественности региона.

Планируется, что презентация каталога состоится в конце января 2023 года на запланированном ранее втором вебинаре «Школьные музеи Иркутской области – хранители истории регионального образования».

Напомним, что первый вебинар «Школьные музеи Иркутской области – хранители истории регионального образования» прошел в октябре 2022 года. На нем участники мероприятия обсудили взаимодействие школьных музеев, посвященных вопросам истории регионального образования, с музеем истории народного образования ГАУ ДПО ИРО им. А. Н. Антипина, презентовали опыт своей работы, обсудили создание музейного каталога.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary