Институт развития образования Иркутской области подтвердил статус федеральной инновационной площадки

На официальном сайте Министерства просвещения РФ размещен приказ «О федеральных инновационных площадках» от 23.12.2022 № 1167.

Федеральную инновационную инфраструктуру в 2023 году представляют 47 учреждений в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых. Не рекомендованы Министерством просвещения РФ к присвоению статуса «федеральная инновационная площадка» 97 образовательных организаций.

В перечне площадок, подтвердивших статус «федеральная инновационная площадка», от Иркутской области представлен Институт развития образования Иркутской области с проектом «Региональный тьюторский центр для школ с низкими результатами обучения».

Практическая значимость деятельности инновационного проекта «Региональный тьюторский центр для школ с низкими результатами обучения» заключается в оказании адресной методической помощи школам с низкими результатами обучения через формирование индивидуальной траектории эффективного развития школы на основе анализа рисков снижения качества образования и сбора образовательных потребностей.

Система работы по организации деятельности и сопровождению школ с низкими результатами обучения в Иркутской области по итогам федерального мониторинга вовлеченности субъектов РФ в реализацию федерального проекта «500+» в 2022 году также получила высокую оценку федеральных экспертов.

В целях перспективного развития инновационного проекта в 2023 году запланировано проведение мероприятий, обеспечивающих трансформацию регионального образовательного пространства, развитие «горизонтального обучения» в рамках деятельности виртуальных сообществ «Я – эффективный руководитель», «Я – эффективный педагог», «Я – эффективный методист» на основе обмена опытом руководителей/заместителей руководителей, педагогических работников и методистов на научно-практических конференциях, фестивалях, педагогических мастерских, кейс-сессиях, семинарах, вебинарах и иных презентационных площадках регионального, межрегионального и федерального уровней организации сетевого взаимодействия по вопросам применения технологий, мер, инструментов создания эффективных практик повышения качества образования.

С приказом Министерства просвещения РФ можно ознакомиться здесь.

По вопросам реализации деятельности федеральной инновационной площадки ГАУ ДПО ИРО и сопровождения школ с низкими результатами образования в Иркутской области можно обращаться по тел. 8 (3952) 500-904 (доб. 257, 283, 343) – центр развития инновационного опыта, сектор сопровождения стратегических проектов и программ ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary