Более ста пятидесяти педагогических работников региона обсудили на семинаре реализацию адаптированных основных общеобразовательных программ

В рамках реализации проекта «Школа Министерства просвещения России» специалистами кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО 20 января 2023 года был проведен региональный семинар «Нормативно-правовые и организационно-методические аспекты проектирования и реализации адаптированных основных общеобразовательных (образовательных) программ в соответствии с ФГОС».

На семинаре собрались 152 человека – представители школьных команд административных и педагогических работников, участвующих в проектировании и реализации адаптированных основных общеобразовательных (образовательных) программ (далее – АООП) для разных нозологических групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов (инвалидов), из следующих муниципальных образований: г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово, а также Куйтунского, Слюдянского, Тайшетского, Усольского, Усть-Удинского районов и др.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с созданием единого образовательного пространства общеобразовательной организации, по следующим ключевым направлениям: «Здоровье», «Образовательная среда» и «Школьный климат». Ознакомиться с программой семинара можно здесь.

Участники семинара отметили актуальность и значимость всех представленных материалов, особый интерес вызвало решение кейсов, связанных с непосредственной деятельностью управленческой команды общеобразовательной организации, осуществляющей реализацию АООП.

Все участники мероприятия пожелали продолжить сотрудничество по поиску региональных эффективных практик организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью. Кроме того, была отмечена необходимость включения в работу VII Межведомственной региональной научно-практической конференции «Доступность образовательных услуг для детей-инвалидов в Иркутской области», которая состоится 24 марта 2023 года, секции, раскрывающей вопросы реализации различных адаптированных образовательных программ общего и дополнительного образования, а также создания дружелюбной образовательной среды.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону 8 (3952) 500-904 (доб. 215, 324).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary