Подведены итоги Межрегионального онлайн-митапа «Подходы к проектированию и реализации АООП начального общего образования для обучающихся с ОВЗ»

С целью оказания информационно-методической помощи административным и педагогическим работникам общеобразовательных организаций специалистами кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО 21 апреля 2023 года с использованием ДОТ был проведен Межрегиональный онлайн-митап «Подходы к проектированию и реализации АООП начального общего образования для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС и федеральной адаптированной образовательной программой».

Участие в работе митапа приняли 142 человека из семи субъектов Российской Федерации – Иркутской области, Республики Саха́ (Яку́тия), Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Волгоградской, Липецкой, Смоленской областей.

Митап объединил представителей общеобразовательных организаций, участвующих в реализации проекта «Школа Министерства просвещения РФ»; центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; муниципальных центров развития образования и методических служб, органов управления образования.

В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы применения федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ОВЗ, в том числе:

  1. Структура и содержание федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Структура и содержание специальной индивидуальной программы развития (СИПР) в соответствии с требованиями ФГОС и федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ОВЗ. Подходы к разработке и реализации СИПР на уровне начального общего образования.
  3. Применение федеральной адаптированной образовательной программы в условиях общеобразовательной организации при разработке и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования для разных нозологических групп обучающихся с ОВЗ.

Особый интерес у участников вызвали решение кейсовых ситуаций и анализ деятельности управленческих команд по проектированию и реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в соответствии с ФГОС и федеральной программой.

С материалами работы митапа можно ознакомиться по ссылке.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО по телефону: + 7 (3952) 500-904 (доб. 215, 324).

Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary