В регионе стартовал этнокультурный просветительский проект «С чего начинается Родина?»

В Иркутской области началась реализация этнокультурного просветительского проекта «С чего начинается Родина?». Проект разработан на основании конкурсного отбора на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодежи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Цель проекта – создание и развитие экосистемы формирования российской гражданской идентичности в поликультурном образовательном пространстве. Экосистема откроет доступ к широкому спектру различных образовательных траекторий, их разнообразному содержанию, в том числе поликультурному образованию через цикл обучающих мероприятий в рамках деятельности интерактивной школы «Культурный код России». Обучающие мероприятия рассчитаны на детей и учащуюся молодежь, в том числе на несовершеннолетних иностранных граждан и обучающихся с миграционной историей, обучающихся классов казачьей направленности; педагогических работников, родителей. С учетом целевой аудитории в школе определены следующие треки:

1. Педагогическая мастерская «Поликультурное образование – диалог культур».

2. Нескучная продленка «Калейдоскоп культур».

3. Родительский лекторий «Семейный культпоход».

Для определения тематики занятий в рамках проекта запланированы прикладное исследование «Актуальные вопросы формирования и развития поликультурных компетенций, формирования гражданской идентичности субъектов образовательных отношений» и конкурс-исследование «Социальный навигатор».

Реализация проекта позволит повысить качество организации образовательного процесса в части формирования гражданской идентичности и культуры межнационального общения.

Приглашаем к сотрудничеству и участию в мероприятиях проекта!

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary