Прошла супервизия в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

В супервизии образовательных организаций пилотного муниципалитета – города Черемхово приняли участие 15 образовательных организаций, активно реализующих проект.

Работа в рамках супервизии предусматривала два ретроспективных круга: большой и малый. В рамках малого ретроспективного круга участники были разделены на три группы в соответствии с теми ценностями, на формирование которых была направлена представляемая социальная практика. Большой ретроспективный круг включал в себя общий анализ выступлений и выводы, которые сделали эксперты.

Участники супервизии представили свой опыт реализации проекта, ответив на ряд вопросов, предложенных для самообследования. На каждое выступление были назначены два эксперта из числа выступающих, которые могли оценить работу коллег и предложить свои рекомендации. Организаторами мероприятия была выбрана форма перекрестной супервизии, когда участники имеют возможность не только выступить, но и оценить выступления коллег. Такая методика позволила участникам супервизии попробовать себя сразу в двух ролях и тем самым обогатить свой профессиональный опыт.

По итогам супервизии участниками были определены собственные успехи и точки роста. Муниципальный координатор проекта в г. Черемхово Елена Александровна Летова отметила высокую значимость мероприятия: участники смогли убедиться, что формировать одну и ту же ценность можно, используя разнообразные формы общественно полезных дел. Заместитель начальника управления образования г. Черемхово Елена Витальевна Шевченко высоко оценила качество экспертных листов и листов самообследования, подготовленных для супервизии, для дальнейшей навигации работы образовательных организаций. Всеми участниками мероприятия была отмечена важность привлечения к организации социальных практик родительской общественности и внешних социальных партнеров.

Во время рефлексии участники супервизии отметили, что данное мероприятие позволило им проанализировать процесс реализации социальных практик, познакомиться с мнениями коллег, получить новый практический опыт проведения социальных практик и узнать полезные приемы и технологии, применяемые в работе классного руководителя.

Институт развития образования Иркутской области выражает благодарность управлению образования г. Черемхово за активную и плодотворную работу во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary