Анализ содержания профилей обучающихся в социальных сетях как способ профилактики деструктивного поведения обсудили педагоги образовательных организаций области на вебинаре-практикуме

23 марта 2023 г. состоялся вебинар «Анализ профилей обучающихся в социальных сетях как форма профилактики агрессивных и противоправных действий», организованный кафедрой педагогики, психологии и образовательного менеджмента Института развития образования Иркутской области в рамках информационно-организационного и научно-методического сопровождения организации системы профилактики деструктивного и общественно опасного поведения детей и обучающиеся молодежи.

Ведущая вебинара Людмила Борисовна Козьмина, заведующий лабораторией психологической безопасности личности, осветила методологические основы выявления маркеров агрессивного и противоправного поведения, познакомила с результатами современных научных исследований деструктивного поведения молодежи в социальных сетях; напомнила слушателям о видах деструктивного поведения несовершеннолетних и их мотивов; обсудила с педагогами психологические характеристики и особенности детей «зоны риска», роль медиаобразования. Практическая часть вебинара была посвящена анализу медийной личности, определению признаков сетевого экстремизма, стилевых маркеров деструктивности в сообщениях и самопрезентации в виртуальном пространстве. Участники получили возможность составить и обсудить психологические портреты несовершеннолетних по аватару профиля в социальной сети, постам и мемам; познакомиться с маркерами риска скулшутинга и пропаганды колумбайна.

Тема вебинара вызвала живой интерес аудитории. В вебинаре приняли участие 102 педагогических работника, в числе которых 44 педагога-психолога и 22 социальных педагога образовательных организаций из Иркутска, Братска, Саянска, Усть-Илимска, Зимы, Черемхово, Усолья-Сибирского, а также Иркутского, Боханского, Нижнеилимского, Нукутского, Осинского, Слюдянского, Тайшетского, Усть-Удинского, Чунского и Шелеховского районов.

С материалами вебинара-практикума и методическими рекомендациями по внедрению в практику образовательных организаций современных методик профилактики деструктивного поведения подростков и молодежи можно ознакомиться по ссылке.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary