Утверждена региональная дорожная карта по сопровождению общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами в Иркутской области в 2023 году

Распоряжением министерства образования Иркутской области от 05.04.2023 № 55-431-мр утверждена региональная дорожная карта по сопровождению общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами в Иркутской области в 2023 году.

Дорожная карта определяет перечень основных мероприятий, осуществляемых на региональном и муниципальном уровнях, направленных на организационное обеспечение адресной методической поддержки и научно-методическое сопровождение школьных управленческих команд и педагогических работников общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами.

Мероприятия дорожной карты направлены на создание среды для построения траектории развития общеобразовательной организации с низкими образовательными результатами и школьной управленческой команды в решении задач по устранению рисков снижения качества образования, поиска решений, связанных с качественной организацией образовательного процесса и переходом школы в эффективный режим работы.

В целях организационного обеспечения адресной методической поддержки для каждой школы будет определен куратор из числа опытных руководителей и заместителей руководителей резильентных школ Иркутской области.

В рамках научно-методического сопровождения школ запланированы мероприятия, направленные на развитие профессиональных компетенций руководителей и представителей школьных управленческих команд по вопросам управления качеством образования и проектированию концептуальных документов. В рамках деятельности виртуальных профессиональных сообществ «Я – эффективный директор», «Я – эффективный методист», «Я – эффективный учитель» состоятся обучающие мероприятия по обмену опытом и представлению успешных управленческих и педагогических практик, консультационные встречи, круглые столы, кейс-сессии, методические десанты и др.

Для оказания адресной методической и консультационной помощи, организации эффективной работы по уменьшению рисков низких образовательных результатов будут задействованы методические и коммуникационные ресурсы региональных организаций дополнительного профессионального образования, центров по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, центров развития дополнительного образования детей и др.

Информационное сопровождение школ с низкими образовательными результатами в Иркутской области осуществляется в телеграм-канале «PROкачество38».

С распоряжением министерства образования Иркутской области можно ознакомиться здесь.

По вопросам сопровождения школ с низкими образовательными результатами в Иркутской области можно обращаться по телефону + 7 (3952) 500-904 (доб. 257, 283, 344) – Центр развития инновационного опыта ГАУ ДПО ИРО.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary