Прошел онлайн-марафон «Функциональная грамотность: от замысла к внедрению»

В рамках работы кластера 1 по внедрению Единой региональной дорожной карты реализации концепций учебных предметов на территории Иркутской области 24 марта 2023 года прошел региональный онлайн-марафон «Инструменты повышения качества образования». Образовательное событие было организовано и проведено кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО совместно с Управлением образования администрации города Усть-Илимска.

В рамках онлайн-марафона свой опыт представили 28 педагогов и специалистов системы образования из гг. Бодайбо, Усть-Кута, Усть-Илимска, Киренска, Усть-Илимского и Нижнеилимского районов.

Марафон проходил по трем направлениям:

  1. Инструменты обеспечения минимального уровня подготовки обучающихся.
  2. Инструменты поддержания высокого уровня подготовки обучающихся
  3. Формирование функциональной грамотности.

Марафон прошел в форме онлайн-презентации практики с возможностью обсуждения выступлений участников.

В ходе мероприятия учителя представили опыт по профилактике учебной неуспешности в урочной и внеурочной деятельности, формированию индивидуальной траектории обучающихся и обеспечению эффективности функционирования внутренней системы оценки качества образования.

В рамках работы секции по поддержанию высокого уровня подготовки обучающихся педагоги и управленческие кадры представили опыт по работе с одаренными детьми в урочной и внеурочной деятельности, формированию индивидуальной траектории одаренных обучающихся, реализации программ профильного обучения и углубленного изучения предметов.

По направлению «Формирование функциональной грамотности» педагогические и управленческие команды представили практики работы по повышению методической компетентности учителей-предметников в области формирования и развития функциональной грамотности обучающихся.

Организаторы и участники онлайн-марафона выразили намерение продолжить работу по обмену методическим и управленческим опытом в рамках межмуниципального сотрудничества по внедрению Единой региональной дорожной карты реализации учебных предметов (предметных областей) на территории Иркутской области.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary