В Иркутской области состоялся семинар «Организация работы в сфере адаптации несовершеннолетних иностранных граждан и развития межнациональных отношений на уровне образовательной организации»

14 апреля 2023 года центром развития воспитания ГАУ ДПО ИРО был проведен практико-ориентированный семинар «Организация работы в сфере адаптации несовершеннолетних иностранных граждан и развития межнациональных отношений на уровне образовательной организации». Мероприятие состоялось в рамках реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области».

Опыт работы по данному направлению представляла средняя общеобразовательная школа № 10 г. Зимы.

На семинаре были рассмотрены нормативно-правовое обеспечение реализации проекта, организация социокультурной среды для адаптации детей-инофонов, условия и ресурсы школы как фактор языковой и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, а также особенности развития и формирования языковой и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в урочной, внеурочной деятельности и дополнительном образовании.

Педагогами школы был представлен опыт по формированию нравственных ценностей младших школьников на уроках литературного чтения и родного русского языка; поликультурному воспитанию на уроках окружающего мира; формированию лингвистических компетенций на уроках русского языка. Кроме того, обсуждались материалы по следующим темам: «Межкультурная коммуникация через организацию классных часов», «Формирование музыкальной культуры», «Фестиваль как форма социокультурной деятельности в организации дополнительного образования».

Организаторы и участники семинара выразили намерение продолжить работу по обмену методическим и практическим опытом в рамках реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области».

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary