В Иркутске прошел единый урок «Без срока давности», посвященный памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля 2023 г. в рамках проведения Дня единых действий в МБОУ г. Иркутска СОШ № 23 прошел единый урок «Без срока давности», в котором приняли участие обучающиеся 10 класса. Всероссийская акция посвящена памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра образования Иркутской области Краснова Наталья Кимовна и советник министра образования Иркутской области Торунова Инна Анатольевна.

Цель единого урока – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.

На первом этапе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о фактах геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков. Затем началась дискуссия, в ходе которой ученики с помощью полученной информации выясняли суть понятия «геноцид».

Второй этап содержал интерактивный блок, построенный на основе включенных в видеоролик сюжетов. С помощью анализа иллюстраций, включающих события и факты, относящиеся или не относящиеся к геноциду, ученики определяли, какой из приведенных фактов относится к геноциду с точки зрения правовой оценки событий.

На заключительном этапе урока обучающимся было предложено сформулировать напутствие для молодежи будущего, чтобы не допустить подобного преступления против человечества.

Координатор мероприятия, кафедра социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ИРО, благодарит участников за плодотворную работу и выражает уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary