Стажировочная сессия «Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем…» была посвящена работе с несовершеннолетними иностранными гражданами

27 апреля 2023 года центр развития воспитания ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» провел интерактивную образовательную стажировочную сессию «Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живём…». Мероприятие проводилось в рамках реализации регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных организациях Иркутской области». Партнером мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения и повышения квалификации».

Опыт работы по данному направлению был представлен муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением г. Иркутска детским садом № 44.

Стажировочная сессия проходила в двух форматах: очное участие и дистанционное. В очном формате участники познакомились с обычаями, традициями и культурой Армении, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, а также посетили экспозицию «Дружба народов».

Для гостей мероприятия прошли творческие мастерские: изготовление национального женского головного убора Армении (арахчин); русской народной тряпичной куклы; панорамной книжки-малышки по мотивам киргизских сказок» и др. На интерактивных занятиях участники познакомились с разработками педагогов в области использования «Matatalab» и «РОБОмышь» в деятельности воспитателя детского сада. Гости посетили мастер-класс «Приготовление национального блюда Азербайджана – долма».

Ярким выступлением в дистанционном формате стал опыт работы по формированию правовой компетентности детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с правами, закрепленными в Конвенции ООН о правах ребенка. Для воспитателей проведена интерактивная игра «Большие права маленького ребенка».

Важным событием стал телемост «С чего начинается Родина?», во время которого дети МБДОУ города Иркутска при онлайн-общении с Ереванской средней школой № 175 ГНКО Республики Армении обменялись знаниями, касающимися особенностей русской и армянской культур, а воспитатели – информацией об организации воспитательной работы по формированию дружеских отношений между представителями разных национальностей, любви и уважения к Родине.

  • Объясняем.рф
  • Защити себя от COVID-19
  • ГИС ЖКХ
Наши партнёры
  • Издательство «Просвещение»
  • Elibrary